Стена Памяти, святой угол и винил

Год народного единства

Судковчане сами придумали и собрали

Это пример настоящего патриотизма односельчан, объединившихся для осуществления такой простой и понятной идеи, как сохранение для потомков истории своей малой родины.

Новый музей расположился в здании сельисполкома, а главные его экспонаты – предметы старины. Здесь и прялка, и маслобойка, и даже импровизированный святой угол. Здесь хранятся личные вещи людей разных поколений – в одной комнате сошлись несколько эпох. И у каждой вещи есть история.

– Концепция у нас родилась быстро, – рассказывает идейный вдохновитель музея Елена Волчёк. – А с воплощением задумки в жизнь очень помогли работники сельисполкома и житель агрогородка Судково, мастер на все руки Олег Базулько.

Затем началась активнейшая работа среди сельчан по сбору экспонатов для музея. Деревенский народ запасливый, бережливый, во многих домах хранились, казалось бы, давно уже ненужные предметы. Хранились по принципу «А вдруг пригодится?». Отдавали, кстати, и ценные семейные реликвии. Теперь люди сами приходят, приносят, пополняют экспозицию.

Кстати, уникальность музея в том, что все экспонаты можно трогать, рассматривать. Приходите и вы! Обещаю, что не пожалеете. Музей уже не просто достопримечательность сельсовета, а его настоящая гордость!

Отмечу, что такой проект – не единственный. Сохранить историю деревень пытаются во всех сельисполкомах района.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *