Как выставить мусор, чтобы его забрали

Главное

Разбираемся, правильно ли сортируют отходы хойничане?

«Почему у соседа вывезли, а у меня нет?»

Есть два типа людей: те, которые разделяют мусор, и те, которые не хотят этого делать, приводя разные аргументы.

Но напомню, сортировать отходы – это наша прямая обязанность по законодательству. Чтобы всем было лучше жить. Не буду расписывать плюсы раздельного сбора. Назову только основные: забота о природе, повторное использование ресурсов, уменьшение количества свалок. Польза ощутимая, не правда ли?

Этот материал назрел неспроста. Многие интересуются, почему, например, у меня, не забрали сегодня мусор. Почему у соседа забрали, а у меня – нет? Хотя тут всё просто: неправильно вынес содержимое контейнера (либо в другой таре). Или не по графику. Когда нужно вторичные материальные ресурсы – он выставил в этот день твёрдые коммунальные отходы, и наоборот. Либо смешал всё подряд.

Теперь про график. Один раз в неделю в Хойниках забирают ТКО (серый контейнер) и раз в месяц ВМР (красный). Расписание мы неоднократно публиковали в районке, но сегодня напоминаем. Также оно висит на сайтах коммунальника и райисполкома. На некоторых урнах определённых улиц расклеено расписание, работники коммунальника лично разговаривают с населением, объясняют, когда приедут, как правильно нужно разделять отходы, и бросают памятку с расписанием в почтовые ящики частных домовладений. Информации много, но даже если что-то непонятно, спроси, уточни, позвони – в коммунальной службе всё подробно разъяснят.

Осталось контейнеров на 50 домов. Приезжайте – выдадим

В начале этого года работники «коммунальника» бесплатно раздали больше 2000 передвижных контейнеров (закуплены за счёт средств «Оператора вторичных материальных ресурсов») в частный сектор нашего города, охватили «старые» Хойники. Сначала определили для выдачи двух баков улицы. Теперь прокомментирую реплику некоторых горожан: «Мне не выдали контейнеров». Причина, по которой их не дали, есть (как пояснил директор коммунального предприятия Сергей Нестеренко) – в день развоза (и в последующие визиты коммунальника в выходные) вас просто не было дома, поэтому в дальнейшем включили ещё дополнительные улицы.

На данный момент на базе осталось 100 контейнеров (на 50 домов). Можно организовать самовывоз. За подробностями звоните по тел. +375 (29) 526-42-19 (Игорь Анатольевич).

Мы проехали с мусоровозом по частному сектору

Цель поездки была одна – увидеть, правильно ли хойничане выставляют мусор и расспросить обо всех нюансах работы коммунальщиков. Это был вторник, по графику сбор и вывоз ТКО на 9 улицах райцентра. Уточню, ТКО вывозят на полигон, он не подлежит переработке. А ВМР вывозят на базу «коммунальника» на досортировку (ул. Краснонивская).

Когда я езжу по городу, то вижу, что возле домов хойничан, причём, на одной и той же улице в один и тот же день рядом стоят красные и серые контейнеры. Понятно, что какой-то из них не по расписанию.

Проверим, как будет в этот раз. Отмечу, что такая практика разделения мусора создана не только у нас в районе, но в целом в Беларуси.

Возвращаемся во вторник. Спецмашину уже «караулят» на улицах. Первый абонент сидит на скамейке с двумя пакетами. Знакомлюсь – Николай Ядченко.

– А почему вы не в контейнере мусор выставили?

– А зачем, у меня всего два пакета. А бак во дворе стоит. А когда мусора побольше, то контейнер выставляю.

– А как вы понимаете, какой мусор, допустим, сегодня заберут?

– Вышел, посмотрел, какие контейнеры стоят на улицах, такие отходы и выставил.

Какая улица лучше всех подчиняется графику?

Сажусь в кабину к водителю мусоровоза Александру Литвинко. Едем на ул. Будённого. «Одно плохо – люди часто выставляют мусор россыпью, собаки либо коты растащат до приезда машины, а мусор разлетается по улице. Называется, как захотел, так и сделал. А ведь наша общая задача – наведение порядка на улицах».

Александр Литвинко

– А какая улица лучше всех подчиняется графику?, – интересуюсь я у водителя.

– Тут не угадаешь, Будённого и Дзержинского, пожалуй.

– А бывает, что проехали мы дом мусоровозом, а человек только потом идёт с контейнером или ещё с чем-нибудь. А потом говорит, что мы не ездили. Не забрали. А бывает, что не понимает, какой мусор нужно выставлять. Так сразу два контейнера ставит возле дома. Порой контейнеры перепутают. Например, то, что должно быть в сером кладут в красный. Мы, конечно, смотрим всё равно. Понимаем, что человек может перепутать. Нам без разницы, в чём выставляют мусор – тазах, бочках, вёдрах, мешках. Мы всё заберём, главное, чтобы по графику», – рассказывает Александр.

Галина Гольтяпина

Мне всегда сложно было представить, что женщина может выполнять тяжёлую работу. Но факт есть факт. Вместе с водителем на смене трудились две грузчицы – Елена Шендер и Галина Гольтяпина. О своей работе они говорили мало, некогда, когда впереди ещё сотни домов на очереди.

– У нас работа не из лёгких. Руки в конце рабочего дня отваливаются. Приходится выслушивать от некоторых хойничан замечания в свой адрес. Мол, не забрали у них мусор. Просто не все ещё привыкли правильно сортировать отходы и не придерживаются графика. Думаем, что скоро хойничане станут более ответственными и будут ценить наш труд.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.

«Нужно уважать чужой труд»

Сергей Нестеренко, директор КЖУП «Хойникский коммунальник»:

– Были люди, которые изначально отказались от контейнеров. Ведь сами жильцы после получения становятся материально ответственными за них. То есть в случае поломки либо кражи контейнеров придётся платить за их стоимость. А теперь насчёт разделения мусора. Каждый из нас должен разделять отходы. И двухконтейнерный сбор облегчает эту задачу. Но до сих пор не все привыкли к тому, что бумагу, пластик, стекло нужно в один бак класть, а всё, что образовалось при хоздеятельности – в другой. И приёмные пункты ВМР в районе есть. Разве так сложно сортировать? Я уже много лет сам разделяю отходы, и не вижу в этом никаких проблем. Обидно, что некоторые не уважают чужой труд. Вот не так давно выставили 200-литровую бочку с мусором. И, скажите, как её забрать? А среди грузчиков у нас и женщины трудятся.

Опрос в тему: сложно ли вам разделять?

Юлия ПАВЛЮЧЕНКО:

– Тут главное не попутать. Первое время очень сложно было определить, какой контейнер сегодня на очереди. Да и с разделением проблем особых нет, главное понять, в один необходимо класть бумагу, стекло, пластик, а в другой – всё остальное. Понятно, что быстро научиться безошибочно разделять отходы вряд ли у многих получится, но стремиться к этому всё равно стоит.

Алексей ПОРУКЕВИЧ:

– Мои родители ведут активный раздельный сбор мусора, а я им в этом помогаю, и знаю в какой контейнер, что нужно «отправлять». Я считаю, что мусор нужно разделять, чтобы другим было меньше работы. Слышал, что многое из того что мы собираем, уходит на переработку.

Александр ЖУКОВСКИЙ:

– Не думаю, что это для кого-то удобно. Особенно для мужчин. Ведь нам не хочется заморачиваться, раскладывать по контейнерам. А выбросил всё в один пакет, да и всё. Но теперь так не «прокатит». Наверное, это хорошо. Хойничане должны уметь разделять. И «коммунальник» для этого нам создаёт все условия. График запомнить не сложно: последняя неделя месяца – красный, в остальные – серый.

Любовь ДЕМИДЕНКО:

– Считаю, что каждый из нас должен уметь правильно сортировать мусор. Признаюсь, когда выдали контейнеры, думала, что не прилавчусь. Теперь понимаю, что ко всему нужно привыкать хойничанам. Причём, график сбора мусора есть, всё просто: выставил на улицу в определённый день красный или серый контейнер – и мусоровоз забрал.

Записала Т. ЧЕКАН, студентка ГГУ им. Ф. Скорины.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *