Как Проблема и Балтика ездили на выставку «Белагро»

Наши проекты

Для меня лошади – это про романтику, свободу, преданность. Каждый раз бывая в заповеднике – любуюсь грациозностью этих благородных животных.

Отправилась я в Бабчин, чтобы вновь посмотреть на лошадей научно-экспериментальной конефермы «Воротец» Оревичского лесничества заповедника, одного из лучших племенных хозяйств республики. В первую очередь хотелось увидеть жеребцов и кобыл, которые участвовали, а кто-то из них даже побеждал, на международной выставке «Белагро».

В табуне есть Бантик, Блудница, Метеор, Навигатор, Ломбард

В качестве гида взяла опытного ведущего ветврача Александра Кудако, который провёл меня по конюшням и полям. И рассказал такое о лошадях, о чём я даже никогда не догадывалась. А какое же трепетное отношение у него к животным.

Как же дают клички лошадям? Оказывается, когда рождается жеребёнок, то в его имени первая буква должна быть из клички мамы, а ещё одна буква (где-то в середине слова) из клички отца. Например, родителей Балтики зовут Эдельвейс и Бирюза, а Кутюра – Капелька и Титаник. По именам здесь весёлое разнообразие – растут Бантик, Блудница, Метеор, Навигатор, Ломбард.

«Воротец» – лучшая ферма в стране по поголовью лошадей

«У нас сформирована порода русский тяжеловоз, также есть три русской рысистой, используем для верховой езды и для пасьбы. Сейчас у нас пять племенных жеребцов. К слову, в этом году мы получили 86 жеребят. На Хойникском участке, центральной ферме д. Воротец содержится 260 лошадей, д. Бабчин – 20 кобыл, в Наровлянском 55 жеребчиков и в Брагинском 56 кобылок. Отмечу, что в прошлом году наша конеферма стала лучшей в стране по поголовью лошадей данной породы – 376 голов, выходу жеребят на 100 конематок – 93,7% (по республике – 57,1%). И это большое достижение. Кормим мы стадо овсом, сеном, соломой. Летом пасём на пастбищах с утра до ночи».

Лошади завораживают своей ухоженностью и статью. А добрые глаза и длинные ресницы буквально сводят с ума. «Невозможно их не любить, коням необходима забота и внимание. У лошади, как и у человека, свой характер. Бывают спокойные, бывают буйные, с которыми нужно немного повозиться, есть трудолюбивые. Лошади боятся сквозняков, могут заболеть. Травмы случаются, кони бывают агрессивные, особенно жеребцы, которые выясняют между собой отношения, их приходится разнимать. А потом, как следует уговариваю, чтобы оказать лечебную помощь животному. Ко всем свой подход ищу, я для лошадок, как родной, чужаков они редко подпускают даже погладить, а вот если с овсом придёшь, то ты им определённо понравишься», – рассказывает мой собеседник.

Жеребец Кутюр победил на «Белагро» в 2019 году

Сам «Воротец» радует призовыми местами на конкурсах между племенными хозяйствами. Например, один из жеребцов по кличке Кутюр (приобрели в ОАО «Белкумыспром») стал победителем выставки «Белагро-2019». Как сказали работники заповедника, «победил, по всем параметрам, потому что красивее его не было».

Вес Проблемы – 750 кг

А вот в июне этого года в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»» (Смолевичский район) наши лесники Эдуард Беспалов и Владимир Щёголев принимали участие в выставке вместе с лошадьми. Возили Проблему и Балтику. Немного о самой поездке и подготовке. Перевозили в коневозке, не доезжая до Минска выстрелили колёса. Лошади же тяжёлые. Проблема весит 750 кг. Боялись, что она ожеребится прямо на выставке. А теперь о том, как наряжали наших кобыл. Сначала помыли их хозяйственным мылом, дальше обрезали и подкрасили копыта лаком. И сделали причёску – косички на гриве заплели, получились шикарные волнистые локоны. В общем, дефиле наших красавиц удалось. Но награждения в этом году среди лошадей не было.

Продают животных по всей Беларуси

Выращенные в заповеднике кони пользуются спросом и реализуются по всей стране. Обычно покупают частники для разведения. Вот только за этот год продали 64 – приезжали за лошадьми предприниматели из Червенского, Брагинского, Мозырского, Речицкого районов. В среднем одна лошадь обходится 2750 рублей.

Вновь убедилась, что лошади – удивительные животные, от них получаешь некое спокойствие и ощущаешь неповторимую радость.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *