Поля да овраги, луга, перелески, люблю тебя с детства, мой край деревенский: праздник деревни прошёл в Вити

Культура

Мудрость во взгляде старожилов, звонкий и радостный смех детворы, музыка, народные песни и танцы – праздник деревни прошёл в Вити.

На организованной площадке народ начал собираться загодя. Разноцветные шарики с ярким цветочным принтом, детские аттракционы, выставка творческих работ. Авторы всех представленных шедевров – местные умельцы, большинство работ – жительницы Вити Валентины Суденко.

Жителей деревни и гостей праздника поприветствовала председатель Борисовщинского сельисполкома Елена Сташкевич. После её пронзительной речи наступила торжественная часть мероприятия – награждение.

За многолетний труд чествовали ветерана труда Марию Котову, которая 37 лет проработала в местном магазине. Поблагодарили Марию Талюк, которая трудилась почтальоном 23 года. Памятные сувениры и цветы вручили Марии Лукьяненко, которая 31 год заботится о здоровье сельчан. Отметили и Марию Гритченко, женщина 17 лет посвятила медицине.

Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, свою заботу, вкладывать душу и талант в любимое дело. И, надо сказать, среди жителей они тоже есть. Это ветеран труда Елена Вергейчик.

В промежутках между награждениями выступали артисты художественной самодеятельности района. И, признаться, такие зажигательные хиты пели, что ноги сами шли в пляс.

На празднике подвели итоги конкурса на лучшее благоустройство двора – победила семья Талюк. Александр и Ольга креативно украсили свою дворовую территорию, с фантазией и с любовью подошли к благоустройству родного уголка.

Народная мудрость гласит: «Тот род хорош – где старикам уважение и почёт…. И тот праздник славен, где им главное место». В селе чествовали долгожителей, их в деревне трое: Екатерина Павленко, ей исполнилось 89 лет, Ольга Двараковская отметила свой 89 год рождения и Алексей Павленко – самый пожилой мужчина деревни Вить ему 88 лет. Все – образец мудрости и опыта для молодого поколения. Принимала поздравления и мама самой маленькой жительницы – Елена Безручко. В деревне Вить проживало 99 детей до 18 лет, а прекрасная девочка стала сотым ребёнком.

Наградили ветеранов труда образования – Марию Бровкину и Марию Мастобай. Так же отметили Зинаиду Турскую, Ольгу Суденко, Зинаиду Стишенок, Владимира Стишенка, Елену Кравец, Веру Воробей, Нину Курленко.

Не обошли стороной и сферу культуры. Анна Гайкова 20 лет посвятила работе в библиотеке, стоит отметить, что женщина награждена медалью за добросовестный труд.

Все вышеперечисленные люди достойные и трудолюбивые жители, которыми может гордиться малая родина.

Праздник деревни плавно перешёл в празднование народного гуляния «Купалье». Вмиг появились мифологические персонажи: леший, водяной, русалка и самая красивая Купалинка. Они искали части карты, чтобы найти главный клад – таинственную папараць-кветку.

Продолжила гулянье добрая традиция. Парни в красочных вышиванках с зажжёнными факелами прошли через импровизированные ворота – арку, изготовленную из ветвей берёзы. За ними шли молодые девушки с венками в длинных льняных платьях, затем жители деревни и гости праздника. Проходить через ворота нужно было с поклоном, так как в этом ритуале человек очищался, как бы рождался заново, оставляя в прошлом всё плохое и ненужное.

Один из прекраснейших его обрядов – это гадание на венках.

Вечером, на заходе солнца, загадав желание, незамужние девушки опустили венки на водную гладь. После все местные жители и гости весело водили хороводы.

Завершилось мероприятие дискотекой.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *