Труд, дружба и бесценный опыт

Общество

Я выбираю студотряд

Ежегодно в районе, как и по всей республике, с целью активизации работы по организации вторичной занятости молодёжи в свободное от учёбы время создаются студенческие отряды, при этом молодые люди имеют возможность не только заработать собственные деньги, но и приобрести необходимые профессиональные умения и навыки. Формированием студенческих отрядов, распределением юношей и девушек по предприятиям и организациям района, конечно, учитывая их пожелания, занимается первый секретарь РК ОО «БРСМ» Людмила Гаркуша.

Всего в Хойникском районе сформировано 9 студенческих отрядов, в составе которых будет задействовано более 90 человек. Сельскохозяйственные предприятия, ГЛХУ «Хойникский лесхоз» и КЖУП «Хойникский коммунальник» – это те коллективы которые ежегодно принимают студотряды. К работе приступили 5 студотрядов, один уже отработал.

Мы решили посетить некоторые из них. Так, в городском парке приступила к работе вторая смена студенческого экологического отряда «Спасём. Сохраним. Создадим» имени Героя Советского Союза В. Г. Колесника в КЖУП «Хойникский коммунальник». Ребята задорно работают лопатами.

С началом уборочной кампании к работе приступил студотряд «Юность». Бравые ребята и девушки просушивают семена рапса и подготавливают их для дальнейшей переработки.

– Здорово, что у нас есть возможность почувствовать, как деньги зарабатываются, – говорит Валентина Дековец. – Это отличный первый трудовой опыт и возможность весело провести время с друзьями. Заработанные деньги потрачу на обновление гардероба, порадую близких сладким угощением, а также приобрету красивые интерьерные мелочи для дома.

Ирина Ковалёва рассказала, что заработанные деньги пойдут на приобретение канцелярии к новому учебному году.

– Я давно мечтаю сдать на права, – говорит Егор Семенчук. – Заработанные деньги станут стартовым капиталом для воплощения мечты в реальность.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *