Для красавиц-тыкв и гигантских кабачков

Службы информируют

Нам пишут:

В магазинах сейчас представлен широкий ассортимент различных пестицидов, которые призваны спасти растения от насекомых-вредителей и различных заболеваний.

Но как выбрать то, которое будет действительно эффективным, не нанесёт огороду вреда и позволит получить хороший урожай плодовых и овощных культур?

Г. МИХАЛЕНКО, жительница райцентра.

На вопрос отвечает ведущий агроном райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анастасия Филончик:

– Не стоит брать первый попавшийся препарат и опрыскивать им, например, ботву картофеля, а потом сетовать, что «отрава» оказалась недейственной. Чтобы правильно подобрать средства защиты растений, необходимо соблюдать следующие правила:

— покупать и применять только средства защиты растений, прошедшие госрегистрацию в Республике Беларусь;

— спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество препаратов, выданные изготовителем;

— обращать особое внимание на упаковку. Признаком некачественного товара может служить отсутствие на тарной этикетке торгового названия и наименования действующего вещества, даты изготовления и срока годности, информации о применении средства защиты растений и о мерах первой помощи при отравлении;

— при применении средств защиты растений строго руководствуйтесь регламентами применения конкретного препарата, указанными на тарной этикетке или в прилагаемых инструкциях к каждой единице товара. Соблюдайте нормы расхода препаратов с учётом расхода воды, способ, время и кратность обработок, сроки ожидания до сбора урожая.

Защищайте растения правильно – и на ваших грядках непременно вырастут красавицы-тыквы и гигантские кабачки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *