Званый ужин у главного инженера района газоснабжения Владимира Волочко

Мужской взгляд

Мясо по-французски от, как выяснилось, кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе

На этой неделе мы побывали на званом ужине у главного инженера района газоснабжения Владимира Волочко.

Будем готовить у хойничанина на кухне довольно-таки популярное блюдо – мясо по-французски. Для приготовления понадобится: свиная вырезка, молодой картофель, лук, сыр, подсолнечное масло, соль и перец. Продукты уже закуплены, осталось всё нарезать и отправить в духовку.

Пока Владимир Аркадьевич уверенно отбивает молоточком с двух сторон мясо, положив куски в полиэтиленовый пакет (чтобы брызги не отлетали), интересуюсь, любит ли он вообще готовить. «Если честно, то для себя редко, в основном, это происходит по поводу прихода друзей или гостей моего дома. Но готовить умею, особенно хорошо получается запечённая скумбрия и шашлык.

– А чем обычно завтракаете?

– Овсяной кашей, кофе, бутербродами, тостами.

Заканчиваем отбивать свинину. Перчим, солим, оставляем постоять на минут 20, чтобы специи впитались.

Взялись за картошечку, которую герой материала купил в Кобрине, когда был у дочки в гостях. Оказывается, уже четверо внуков у Владимира Аркадьевича – Максим, Вова, Миша, Женя. «Они похожи на меня, такие же вредные. Я помню в детстве также все свои игрушки ломал» – в разговоре добавляет собеседник.

Нарезаем кружочками средней толщины картофель, выходит красиво. Вспоминаем школьную жизнь, которая полна любопытных фактов. Оказывается, что сейчас готовит мясо по-французски отличник. Чтобы удостовериться смотрю аттестат за 11 класс. Действительно, все пятёрки. Как узнала дальше, получить золотую медаль помешала единственная четвёрка по истории.

– В угол хоть раз ставили?

– Никогда, с поведением у меня проблем не было.

Переходим к сыру. Натираем его на крупной тёрке. Нарезаем кольцами лук. Сошлись с Владимиром Волочко на теме спорта. Порой кажется, что беседы на кухне позволяют раскрыть человека.

«С 10 до 17 лет я активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях. Ездил на турниры в Ленинград, Киев, Татарстан. На спортивные сборы нас возили в Гомель Я же стал даже кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе. Но об этом мало кто знает. Медали да кубки ещё лежат. До сих пор помню приём «кочерга», это такой захват соперника рукой. Тренера у меня строгие были, не давали нам слабины. А вот недели за две до соревнований приходилось сбрасывать вес, часто ходил в баню, редко ел тогда свои любимые заварные пирожные».

– Финал чемпионата Европы по футболу смотрели?

– Конечно, болел за Италию.

Вроде все ингредиенты заготовлены. Берём противень, кладём пергаментную бумагу, смазываем её подсолнечным маслом. Аккуратно выкладываем слоями. На низ картофель, затем мясо и сверху лук. Ставим блюдо в разогретую духовку на 50 минут. А уже за 10 минут до приготовления сыром посыплем. Через какое-то время аромат на кухне стоял божественный. Очень вкусно пахло мяском.

– А теперь спортом занимаетесь?, – спрашиваю я.

– Да, сейчас себя возвращаю в форму. Вот поставил у себя турник в зале. А то стыдно, всего два раза подтягивался. А теперь уже 7 могу. И велотренажёр дома есть, особенно по утрам им пользуюсь, чтобы взбодриться.

К мясу решили приготовить лёгкий летний салат. Владимир Волочко нарезает огурцы и помидоры, добавляет сыр, лук и чеснок.

– Служили?

– Да, в войсках связи в Чехословакии. Моя задача состояла в передаче данных по телеграфу. Там печатать быстро научился. Теперь любой почерк разберу.

Вижу, что уже мясо по-французски готово. Даём ему остыть пару минут. И, налетаем! Лично моё мнение, что лучшие повара – всё-таки мужчины. Но вот как-то особенно вкусно у них получается.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *