В Беларуси за январь-сентябрь приостановлено предоставление коммунальных услуг более 27 тыс. должникам

Новости страны

1355743826_12679_0Организации ЖКХ Беларуси в январе-сентябре 2014 года приостановили предоставление коммунальных услуг в отношении 27 тыс. 702 должников. Об этом сообщила начальник отдела бухгалтерского учета Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алла Хмарук.
«Проводимая организациями жилищно-коммунального хозяйства во взаимодействии с местными исполнительными и другими заинтересованными органами системная работа по обеспечению полноты сбора с населения текущих платежей и взысканию просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги основана на применении комплексных механизмов и мер воздействия», — констатировала Алла Хмарук.
Так, по ее словам, 27 тыс. 702 должникам приостановлено предоставление коммунальных услуг, исполнено 22 тыс. 002 нотариальных надписей по взысканию задолженности по плате за ЖКУ на сумму 13,3 млрд. рублей. По результатам рассмотрения исков в судах погашена задолженность по 3 тыс. 514 лицевым счетам на сумму 3,1 млрд. рублей.
Кроме того, за 9 месяцев из-за наличия шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением без уважительных причин выселено в другое жилье 75 нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда. Без предоставления других жилых помещений выселено из общежитий 105 неплательщиков. Также в январе-сентябре за неуплату ЖКУ отчуждено 8 жилых помещений собственников.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *