Некоторые вузы объявили дополнительный набор на обучение за счёт бюджета

Новости страны

В некоторых высших учебных заведениях Беларуси объявлен дополнительный набор абитуриентов на обучение за счёт средств республиканского бюджета.

В частности, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка объявил о дополнительном наборе на оставшиеся после зачисления абитуриентов места на специальность «Физика. Информатика» (дневная форма получения образования за счёт средств республиканского бюджета). Имеется 16 вакантных мест. Необходимые сертификаты ЦТ: русский (белорусский) язык — 10 баллов и выше; физика — от 20 баллов и выше; математика — от 10 баллов и выше. Документы от абитуриентов принимаются с 3 по 7 августа.

Белорусский национальный технический университет объявил дополнительный набор на обучение за счёт средств республиканского бюджета (полный срок обучения) в соответствии с порядком приёма по 18 специальностям дневной формы получения образования и 1 специальность для заочников. В частности, на специальность «Экологический менеджмент и аудит в промышленности» имеется 1 вакантное место, на специальность «Горные машины и оборудование (по направлениям)» — 3, «Материаловедение в машиностроении» — 4, «Машины и технология обработки материалов давлением» — 20, «Оборудование и технология сварочного производства» — 5, «Машины и технология литейного производства» — 22, «Металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)» — 27.

— Для поступления при дополнительном наборе на заочную форму получения образования за счёт средств республиканского бюджета абитуриенты должны иметь либо профильное среднее специальное образование, либо профессионально-техническое образование (диплом УССО или УПТО), либо работать по смежной или родственной специальности (подтверждается выпиской из трудовой книжки), а также три сертификата централизованного тестирования по предметам вступительных испытаний: белорусский или русский язык (минимум 10), математика (минимум 20), физика (минимум 10), — говорится в сообщении на сайте БНТУ.

С подробной информацией о наличии либо отсутствии дополнительного набора и его условиях можно ознакомиться на сайтах вузов.

Как сообщалось ранее, всего для получения высшего образования I ступени в 2021 году в 50 вузах Беларуси панируется принять 54,9 тысячи абитуриентов.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *