Рабочий визит Натальи Кочановой в Гомельскую область

Новости страны

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси посетила ИК и строящуюся школу, встретилась с депутатами области

Сейчас здесь отбывают наказание более полутора тысячи женщин, 40% из которых страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Важным шагом в решении этой проблемы было открытие на территории колонии в июне этого года реабилитационного центра «Доверие».

– Алкоголизм и наркомания – серьёзные заболевания, с которыми нужно работать в комплексе. И тогда результаты будут. Ведь этот образ жизни влияет не только на женщин-осужденных, но и на их семьи, – отметила Наталья Кочанова. – Ко мне на приём приходят матери, дети которых осуждены за незаконный оборот наркотиков. Это большая беда для семьи и для общества в целом. Важно понимать, что такая трагедия может прийти практически в любой дом. Но шанс изменить свою жизнь есть. В колонии созданы все условия, чтобы стать на путь исправления и сделать всё, чтобы продолжить свою жизнь достойно.

Наталья Кочанова пообщалась с женщинами, находящимися на реабилитации. Также познакомилась с девушками, которые попали в учреждение, будучи несовершеннолетними. Есть среди осужденных и те, кто проживает в общежитии со своими детьми.

Всего в Доме ребёнка исправительной колонии №4 находятся 17 малышей в возрасте до трёх лет. Условия и процесс обучения для них ничем не отличаются от обычного детского сада. Также на территории колонии находятся православный храм, участок для несовершеннолетних, общежитие для совместного пребывания матерей с детьми. Женщины-осужденные работают на швейном производстве, выпускают широкий ассортимент продукции, ставят постановки в рамках проекта «Театр в тюрьме».

В рамках рабочего визита председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова встретилась с руководством советов депутатов областного и базового уровней Гомельской области.

Также Наталья Кочанова ознакомилась с темпами строительства молодого микрорайона в Новобелицком районе. Вместе с председателем облисполкома Геннадием Соловьём посетили строящуюся школу в Хуторе, которую планируют открыть в этом учебном году.

Источник: «Гомельская праўда».

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Галина БОНДАРЬ, председатель районного Совета депутатов:

– Встреча длилась около двух с половиной часов, но мы не заметили этого времени, настолько лёгким и интересным было общение. Разговор вышел доверительным и многозадачным. Он был разбит на несколько блоков по различным темам, но все объединены единой составляющей – созданием комфортных условий для жителей. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова отметила, что в работе депутатов не бывает мелочей. Тема номер один – обращения граждан. Спикер подчеркнула, что важно всегда ответственно и трепетно относиться к этой работе. Ни одно обращение не должно остаться без внимания.

Председатель Совета Республики ознакомила нас с основными новеллами конституционной реформы, а также отметила важность работы с молодёжью. Она призвала замечать перспективных и инициативных ребят на местах, давать им поле для развития, доверять ответственные поручения и должности. Также спикер обозначила остроту информационной политики.

Отмечу, что я искренне восхищаюсь Натальей Качановой – профессионалом своего дела, удивительно сильной женщиной, патриотом своей страны, человеком с большой душой. Она – пример, как нужно ценить свою землю и работать, общаться с людьми.

Эта встреча очень полезна, главные тезисы диалога я уже донесла до наших депутатов районного и базового уровня – полученные рекомендации обязательно будут применены в работе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *