Условия труда и быта студотрядов на контроле профсоюза

Прафсаюзнае жыццё

Организация под эгидой БРСМ работы студотрядов стала хорошей традицией в нашей стране, в том числе и на Хойникщине.

Нынешним летом 2 отряда экологической направленности трудятся в Хойникском лесхозе.

Такая практика, когда профсоюз обращает пристальное внимание на условия труда студентов, существует несколько лет и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш встретилась с бойцами студотрядов «Лицеисты» и «ЭкоДело», которые заняты непосредственно в опытно-производственном лесничестве лесхоза.

Обсудили с юношами и девушками условия и объём работы, поговорили о планах, об их занятости вне студотрядовской работы. Кстати, некоторые ребята уже не первый год трудятся в составе студенческих отрядов на базе Хойникского лесхоза.

Студотряд «Лицеисты» им. ветерана Великой Отечественной войны С.Ф. Кошедова, который возглавляет студентка Мозырского медколледжа Полина Ядченко, сформирован из числа учащихся государственного профессионального лицея, студотряд «ЭкоДело» им. ветерана Великой Отечественной войны А.В. Гапоненко в основном сформирован из числа детей работников лесхоза, его возглавляет студентка Лоевского педколледжа Дарья Иванютенко.

Кроме того, Наталья Николаевна изучила документацию: заключённые со студотрядами договора, определяющие условия их деятельности с учётом требований нормативных правовых актов, регламентирующих в том числе и вопросы охраны труда. Перед началом работ со студентами проведён вводный инструктаж, обучение безопасным приёмам и методам работы, а также инструктаж непосредственно на рабочем месте.

В целях профилактики правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних, в состав студенческих отрядов включаются и ребята, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД. Как отметила заместитель директора Хойникского лесхоза Ольга Романова, все трудятся ответственно, стараются выполнять порученную работу качественно. Так что нареканий на них нет.

Кроме непосредственной работы, с ребятами на протяжении занятости студенческих отрядов организованы и проводятся мероприятия профориентационной направленности, например, экскурсия по структурным подразделениям, встреча с работниками лесхоза разных специальностей и др.

Время, проведённое за работой в студенческом отряде, пойдёт только на пользу молодым людям. Это прекрасная возможность найти новых друзей, поближе приглядеться к профессиям в лесном хозяйстве, а также собственным трудом заработать личные деньги.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *