Блиц-опрос: я так хочу, чтобы лето не кончалось

Наши проекты

Летом в разных уголках Беларуси проходили знаменитые музыкальные и театральные форумы, фестивали народной культуры, старинных ремёсел и промыслов.

Хойничане побывали на некоторых из них и с радостью поделились впечатлениями.

Людмила Гордейчик:

– Невероятная атмосфера царила в городе в дни проведения «Славянского базара в Витебске». Юбилейный международный форум искусств удивил своими масштабами: по всему городу располагались площадки, которые окунали в праздничную атмосферу. Впечатлила доброжелательность людей, организация была на высшем уровне. Разнообразная программа для всех возрастов не оставила равнодушным никого.

Отмечу выступление якутов, их традиционные народные танцы завораживали. Работники МЧС создавали искусственный дождь, ведь было жарко.

Удивил город мастеров. Такого изобилия работ местных ремесленников я не видела никогда. Целая улица до амфитеатра утопала в удивительных изделиях из различных материалов.

Особое неповторимое впечатление осталось от открытия фестиваля. Молодые солисты и исполнители со стажем прекрасно выступали.

Людмила Лобан:

– Агрогородок под Калинковичами недаром называют столицей юмора – шутки, анекдоты и выступление Зины Фурор оставили незабываемые впечатления. Так как я являюсь работником культуры, то на все нюансы обращала внимания. Сценическое оформление, освещение, работа подворий и др.

Белорусская Верка Сердючка, именно так называют среди людей артиста с псевдонимом Зина Фурор, зажгла танцпол. Отличным дополнением к её выступлению стала подтанцовка хореографического танцевального коллектива. В подворьях царила драйвовая атмосфера, хотелось зажигать. Программа была сбалансирована и рассчитана на все возрасты. С утра и до 23 часов длилось веселье, но лично для меня этого было мало, хотелось продолжения. Скажу, что в Автюках живут необычные люди, которые умеют остро и весело смеяться над собой и своими недостатками.

Наталья Плеско:

– У меня остались незабываемые впечатления от фестиваля фольклорного искусства «Берагіня», который прошёл в г.п. Октябрьский. Здесь были разнообразно представлены художественные традиции: выступали аутентичные фольклорные коллективы со всех уголков Беларуси, самобытные группы, исполнители народных бытовых танцев, музыканты, мастера различных видов ремёсел. Понравились мастер-классы, конкурсы, выставки ремесленных изделий. Наиболее пришлись по душе подворья Драгичинского и Буда-Кошелёвского районов. Интересно было посмотреть на конкурсы белорусских исполнителей народных парных танцев и сольной хореографии. Конечно, уровень мастерства участников был очень высокий. Вживую наблюдать за этим доставляло неизгладимое удовольствие. Вечерняя программа также отличалась насыщенностью – прошёл масштабный фест фольклорных кружков.

Ирина Борисенко:

– На фестиваль на берегу озера Viva Braslav Open Air предложила поехать подруга. Атмосфера на музыкальной площадке и кемпинге неповторимая, все гости сплотились в один небольшой городок, который не спал. В первый день выступили Максим Свобода, Матранг, Лёша Свик. Во второй день нас развлекали Mary Gu, Swanky Tunes и Zivert. Это было очень ярко, певица исполнила как новые песни, так и хиты, которые у всех на слуху. Танцоры также отожгли вместе с ней. Людей было очень много, чтобы пробраться поближе к сцене, нужно было постараться. Днём также было много развлечений: аттракционы, катание на лодках, катамаранах, парапланах. Это незабываемо! А если не лень, то можно прогуляться до базы отдыха Дривяты, где можно вкусно и недорого поесть в кафе, как мы и сделали. Заряд положительных эмоций обеспечен после такого уикэнда. Надеюсь, в следующем году тоже получится туда попасть.

Опрашивали Светлана ВАЩЕНКО и Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *