Последний день: вузы завершают приём документов на платное обучение

Новости страны

Высшие учебные заведения решили поднять плату за образование, новые расценки начнут действовать уже с этого года.

Вузы Беларуси в понедельник, 9 августа, завершают приём документов на платное обучение, сообщили в пресс-службе Минобразования.

Приёмные комиссии будут работать до 18.00, после этого времени подача документов прекратится. Для тех, кто не прошёл на бюджет или заранее захотел идти на платное, было больше двух недель, чтобы определиться с выбором будущей профессии. В списках о зачислении будущие студенты появятся уже 11 августа.

Напоминаем, что основные документы для абитуриентов – это паспорт, медсправка, сертификаты ЦТ, аттестат, фотография.

Также на днях завершился допнабор первокурсников на бюджетные места в некоторые вузы страны, который был объявлен в связи с недобором.

Платное обучение — теперь еще дороже

Напомним, несколько дней назад ряд белорусских вузов заявил о повышении цен на 2021/2022 учебный год.
Учреждения объяснили это размером экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов. Например, с 1 января были увеличены размеры базовой ставки с 185 рублей до 195 рублей и базовой величины с 27 рублей до 29 рублей. Кроме того, был увеличен размер минимальной заработной платы с 375 рублей до 400 рублей.

Новые цены начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Стоимость одного учебного года для поступающих составит от 3996 рублей (около 1585 долларов) до 4263 рублей (1690 долларов) – в зависимости от выбранных факультета и специальности.

Источник: sputnik.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *