С рабочим визитом Хойникщину посетил председатель областного объединения организаций профсоюзов Алексей Неверов

Общество Прафсаюзнае жыццё

Развитию малых городов сегодня уделяется пристальное внимание на всех уровнях, в том числе проявляет интерес и депутатский корпус.

Изучить ситуацию на Хойникщине, ознакомиться с работой предприятий и учреждений, перспективами их развития в наш район прибыл председатель Гомельского областного объединения организаций профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алексей Неверов.

В преддверии нового учебного года сенатор посетил Козелужскую среднюю школу. В 2021 году в учреждении проведена частичная реконструкция, а также оборудован современный класс химии. Производственные мастерские дают возможность ученикам получать дополнительное профессиональное образование с присвоением квалификационного разряда – швеи. Такой возможностью уже воспользовались выпускники 11 класса, что дало задел для развития профессиональных навыков на следующей ступени образования.

Алексей Николаевич отметил: «Школа подготовлена к началу учебного года. Отмечу хорошую материально-техническую базу. Это говорит о том, что и в сельской школе сегодня дети получают достойное образование. В учреждении создана отличная спортивная база. Привлекать на корт, в тренажёрный зал необходимо как взрослых, так и детей. И не только из этого же населённого пункта, но и со всего района. Ведь здоровый образ жизни – это гарант здоровой нации, здорового будущего нашей страны».

С заместителем председателя райисполкома Сергеем Кушнером обсудили подготовку учреждений образования Хойникщины к новому учебному году, реализацию на территории региона различных проектов, ориентированных на помощь району и создание новых рабочих мест.

С производственными показателями работы, условиями труда и отдыха, базой предприятия ознакомил сенатора директор завода гидроаппаратуры Василий Смальцер. Также во время встречи обсудили необходимость создания на базе профессионального лицея учебной группы токарей – ведь в квалифицированных токарях-станочниках нуждается не только завод гидроаппаратуры, но и некоторые другие предприятия района. «Планы и задачи, которые ставит перед собой и всем предприятием директор – радуют, – подчеркнул Алексей Неверов. – И то, что эти планы и задачи выполняются – говорит о многом. Это значит, предприятие динамично развивается, работники получают достойную заработную плату. Инвестиции в предприятие гарантируют стабильную работу на несколько лет вперёд, что позволит осваивать новые виды продукции, занимать соответствующую нишу на рынке сбыта, сохранять коллектив. А хороший коллективный договор гарантирует защиту прав каждого работника предприятия, что важно».

Район живёт и развивается, в том числе благодаря неравнодушным людям, профессионалам своего дела, патриотам своей малой родины.

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *