Жителей Гомельской области собираются активнее привлекать к здоровому образу жизни. Внедряют комплекс, похожий на ГТО

Новости страны

О новой программе, массовых забегах и итогах Олимпиады во время брифинга журналистам рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Павел Старосветский.

— Физкультурно-оздоровительный комплекс — хорошо забытое старое, например, при Советском союзе существовал ГТО («Готов к труду и обороне») , — отметил Павел Старосветский. — Что-то похожее сейчас реализуем в нашей стране: люди сдают норматив и получают значок. В зависимости от результатов он может быть золотым, серебряным или бронзовым. В этом году уже второй раз будем принимать зачёты. Уже они прошли у 19 тысяч человек, успешно сдали лишь около 660. Уровень физической подготовки населения оставляет желать лучшего.

Ранее в Министерстве спорта и туризма озвучили проблему, что в последние годы сложнее комплектовать спортивные школы. Поэтому вернулись к физкультурно-оздоровительному комплексу. Он существовал в Беларуси и ранее. Его обновили, в частности, ввели три значка, ранее был один. Задача такой программы — подтолкнуть людей к здоровому образу жизни. Комплекс разделён на возрастные группы: от 6-10 лет до 50-59-ти и старше. Среди нормативов — бег на 1500 метров или шестиминутный, челночный бег, подтягивания, наклон вперёд. Как отметили во время брифинга сложность средняя, требуется подготовка. Но программу шлифуют, не исключены правки — возможно, появиться больше видов и люди смогут выбирать наиболее удобные для себя. Все результаты после сдачи вносят в электронную базу и отправляют в Министерство, где данные анализируют.

— Иногда всё начинается с физкультуры, а потом перетекает в профессиональный спорт, — пояснил начальник управления спорта и туризма облисполкома. — К сожалению, нынешние Олимпийские игры показали, что у нас в спорте не всё хорошо. Обычно оценку дают по медалям. У нашей области только одна серебряная награда (завоевала её женская байдарка-четвёрка на дистанции 500 метров — прим. автора). Ранее худший результат составлял две медали. На первенство от региона поехали всего 18 спортсменов, ранее минимум — 20. Для нас это самая провальная Олимпиада. Думаю, нас ждёт пересмотр подходов к развитию отрасли. Но в юношеском спорте область уверенно занимает второе место после Минска.

Павел Старосветский отметил и положительные моменты — построенные спортивные объекты и массовые старты пользуются спросом. Например, «Сожский полумарафон» собрал 325 любителей бега (число мест было ограничено). 9 октября пройдёт еще один старт, организуют «Гомельский полумарафон». Трасса предполагает две дистанции (семь и 21 километр) и снова будет пролегать по территории дворцово–паркового ансамбля.

В рамках физкультурно-оздоровительного комплекса пройдет проект «Мы можам»

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *