Сдаём квартиру внаём без нарушения закона

Службы информируют

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Речицкому району информирует о том, что при наличии в собственности квартиры физические лица вправе сдать её гражданам внаём на длительный срок или для краткосрочного проживания, как целиком, так и по комнатам, т.е. предоставлять её во владение и пользование.

Сдача внаём (аренду) физическими лицами жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности иным физическим лицам при долгосрочной аренде и для краткосрочного проживания не является предпринимательской деятельностью. Следовательно, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.
Однако чтобы ваш бизнес был легальным, необходимо выполнить некоторые условия.

До начала сдачи гражданами жилых и (или) нежилых помещений внаём (аренду) на длительный срок необходимо:

— заключить договор найма жилого помещения по утвержденной форме;

— зарегистрировать договор в местном исполнительно распорядительном органе (районный, городской, поселковый, сельский исполнительный комитет) до начала сдачи внаём;

— самостоятельно исчислить и уплатить подоходный налог в фиксированных суммах.

Если при передаче квартиры внаём физическим лицом не составлен письменный договор найма, либо не зарегистрирован составленный договор в регистрирующем органе — это не освобождает его от уплаты налогов.

С доходов, от сдачи жилья физическим лицам на длительный период необходимо уплачивать подоходный налог в фиксированной сумме. Его размер устанавливается приложением 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь для той категории населённого пункта, на территории которого находятся сдаваемые помещения. В г. Речица — установлена ставка за месяц в размере 21,10 руб. за одну комнату.

Уплата подоходного налога производится за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком предоставления жилого и нежилого помещения, машино-места внаём (аренду), а в последующем — ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата.

При представлении принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилья для краткосрочного проживания производится уплата единого налога, ставки которого устанавливаются за месяц в зависимости от населённого пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков. Ставка единого налога в г. Речица составляет 87,00 руб. в месяц. Уплату налога необходимо произвести до дня начала деятельности, а также подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

Получить более подробную информацию Вы можете в отделе по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а либо по телефонам: 4-53-34, 4-89-47.

С. КИРИЛЛИНА, заместитель начальника инспекции – начальник управления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *