Белорусские легкоатлеты завоевали золото и серебро на юниорском чемпионате мира

Белорусские легкоатлеты сегодня завоевали две награды на юниорском чемпионате мира (U-20) в кенийском Найроби, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обладателем золотой медали мирового первенства стал Матвей Волков, который стал чемпионом в прыжках с шестом с результатом 5 м 45 см. Серебряная медаль у финского спортсмена Юхо Аласаари (5 м 35 см), бронзу завоевал южноафриканский атлет Кайли Радемейер (5 м 30 см).

В состязаниях по метанию диска среди девушек Алина Никитенко стала бронзовым призером, послав снаряд на 51 м 47 см. Чемпионкой мира в этой номинации стала россиянка Виолетта Игнатьева (57 м 84 см), серебряная медаль досталась представительнице ЮАР Мине де Клерк (53 м 50 см).

Вчера первую медаль для белорусских легкоатлетов в столице Кении завоевал Евгений Бриги, который с результатом 19 м 70 см оказался серебряным призером в состязаниях по толканию ядра.

Сейчас белорусская сборная с тремя медалями всех достоинств занимает 4-е место в командном зачете. Лидирует Кения — 4 (2, 1, 1), вслед за хозяевами планетарного юниорского форума идут сборные ЮАР и Эфиопии — по 4 (1, 2, 1).
Беларусь в Найроби представляют шесть спортсменов, всего на мировом первенстве выступают 973 легкоатлета из 119 стран. Соревнования завершатся 22 августа.