«За единую Беларусь!»: патриоты отпраздновали годовщину начала автопробегов

Новости страны

На этой самой парковке год назад собрались те, кто в непростое для страны время просто не смог по-другому – поднять государственные флаги и обозначить свою позицию движением вперёд и только вперёд.

Сергей Рачковский, председатель общественного объединения «Патриоты Беларуси»«Нам сегодня год – ровно год назад на этой парковке мы дали старт этому движению, и мы не могли обойти вниманием эту дату, и сегодня мы повторим тот самый маршрут, который мы проехали 21 августа 2020 года. Со всей Беларуси собрались люди, и не только с Беларуси: Украина, Россия, Литва, Польша. Все наши соседит приехали поддержать, поэтому сегодня такой интернационал». 

У автопробега все больше участников. Мужчина, который украшает белорусским флагом свою машину, из Ливана. Здесь – потому что переживает за Беларусь, как за родную, и считает ее своим вторым домом. Вспоминает, как Ливан когда-то поддался переменам, которые были навязаны извне – сейчас об этом сплошные сожаления и только.

Самое заметное изменение за этот год – люди, объединенные одной идеей эволюционного развития страны и единения нации, выросли в одну большую семью. Неизменной остается лишь атмосфера.

Анна Харута, заместитель председателя общественного объединения «Патриоты Беларуси»: «Многие долго не виделись, многие уже стали хорошими друзьями, кто-то с удовольствием рассказывает уже о своих каких-то новых проектах. Тут просто историй у нас масса – у нас там чуть ли не женились люди, даже предложения делали. Поэтому это однозначно нужно было».

В довесок к государственному флагу, люди приехали с флагами своих городов. Регионы, как всегда, в строю. День рождения как никак. 

Здесь и белорусское казачество – как говорится, верой и правдой. Всегда готовы поддержать.

За тем, как развиваются события в Беларуси, следят во всем мире – сегодня понаблюдать за автопробегом прибыли и зарубежные журналисты. Приехали, чтобы показать, как обстоят дела на самом деле, а не так, как подают в экстремистских источниках. 

Олеся Медведева, специальный корреспондент интернет-издания «Страна.ua»: «Буквально ночью приехала, вижу, что все стабильно все спокойно, и это самое главное для людей. Потому что в нашей стране в Украине мы этим, к сожалению, похвастаться не можем, и вот я здесь на этой. Я наблюдала за тем, что происходило в Беларуси весь этот год, анализировала, и мы видим, что акции протеста против правительства, против Лукашенко пошли на спад, но предпринимаются попытки провокаций за границей… И очень важно освещать для других стран в том числе что происходит здесь на самом деле, чем собственно я и займусь».

Тем временем участники продолжали прибывать. Машин было столько, что пришлось отложить старт, чтобы все смогли примкнуть к колоне. Во главе с машиной, которую узнаёт вся страна и под аккомпанемент песни, которая успела стать гимном автопробега.

Масштаб впечатляет. Сотни автомобилей растянулись на пол Минска – когда последние уезжали с парковки, первые уже были в центре города. Ехали по накатанной – от парковки Лебяжьего по проспектам Победителей и Независмости до знакового Кургана Славы.

А повод для гордости, действительно есть – год прожит, белорусы остались едины во многом благодаря патриотам страны.  

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь Президента Беларуси: «Я хочу сегодня здесь и сейчас и должна передать привет от Президента Беларуси… Главнокомандующего вооруженными силами, самого главного патриота нашей родной страны, он знает, что вы сейчас здесь, он нас сюда направил, и он с вами всегда – и вы это знаете».   

Не смогли сдержать эмоций присутствующие и в едином порыве попросили Главу государства о встрече.

Патриоты Беларуси стали не просто движением, а скорее политической силой, которую хорошо видать даже на самом высоком уровне.

Участники автопробега только сейчас осознали, что прошел целый год. Но эмоции от самых первых как будто были вчера.  

Антон Шабашов, блогер: «Такой эмоциональный, не только для меня, для людей, которые приезжали с автопробегом в Гродно, это было что-то неописуемое – люди плакали… я знаком с парнем из Гродно, молодой парень Илья – я просто снимал, как едут машины, и он просто не смог вынести эмоций и у него просто слезы потекли – вот наши в городе, приехали освобождать», 

Движение «патриоты Беларуси» набирает обороты. Планы огромные. Как, собственно, и будущее – позади пока лишь первый круг, и участники показали достойный результат.

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Этот год был очень важным – мы сумели отстоять страну, мы сумели сохранить ее суверенитет, и все это благодаря таким людям, которые душой и сердцем болеют за страну. И я уже не первый раз принимаю участие в автопробегах, мне нравится это совмещение – я люблю водить автомобиль, люблю наш флаг, люблю общаться, люблю обсуждать насущные проблемы с темы, кто действительно думает о стране». 

Владимир Перцов, министр информации Беларуси«В первую очередь у людей появилось ощущение большинства, потому что в то время, когда начинались автопробеги, люди, которых действительно было большинство, каждый вот после этой агрессивной информационной атаки, после буллинга, наездов, угроз, опешили. Опешили потому что у нас в стране не привыкли к таким проявлениям. Нам улыбаются, нам машут, выходят те, у кого нет транспортных средств, те, кто не может в этот день, но нашел флажок взрослые, дети, пенсионеры приветствуют это течение на самом деле замечательно».

Патриоты Беларуси за это время проехали сотни маршрутов: начиная от минской кольцевой и заканчивая тысячными километражами – от границы до границы. За это время действительно наступили перемены. И в то же время белорусы в большинстве своем не наступили на те грабли, мимо которых не смогли пройти многие страны, которые доверились обещаниям извне о лучшей жизни. А что поменялось? Белорусы на самом деле выросли и сами разберутся куда двигаться.

Источник: ont.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *