Поменяли диплом на трудовую

Образование

В образовании – 17 новичков

С разными эмоциями ещё вчерашние студенты прибыли на работу к нам в район. Держа в руках трудовую книжку, они ещё не знают, что будет дальше. Одни радуются тому, что уже идут на свой хлеб, другие – боятся сложностей. Их можно понять, ведь впереди интересный и ответственный путь. Но одно ребята знают точно: они выбрали профессию по душе.

Тепло в Хойниках прошла встреча с молодыми специалистами сферы образования. В этом году их 17. Парней всего двое, 14 из них – уроженцы Хойникщины, 6 – с высшим образованием. Учителя и воспитатели направлены в Судковскую, Глинищанскую, Витьевскую, первую, вторую и третью городские школы, ЦКРОиР, Хойникский СПЦ, ДЦРР, второй и четвёртый ясли-сады.

Мудрые слова сказала на мероприятии начальник отдела образования Людмила Тупица: «Педагог – это одна из самых ответственных профессий. Ведь дети – это, в первую очередь, ответственность. Относитесь к работе не спустя рукава. Помните, на вас смотрят дети, родители. Соответствуйте высокому званию «педагог». Будь это на работе, в быту, на дискотеке, в кафе. Вы должны понимать, что вы – педагог. Это главное слово, которое вы должны пронести через всю жизнь. Надеюсь, что все мы станем большой единой дружной семьёй. Любите своих учеников, уважайте их и отдавайте детям своё сердце. Им это важно».

Традиционно на подобной встрече рассказывают о том, что всегда волнует специалистов – деньги и жильё. Напомнили ребятам о возможности получения жилья, льготах, контрактных выплатах, кредите, которым можно воспользоваться на приобретение товаров белорусского производства.

Педагоги с интересом слушали опытных коллег, руководство района. Заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер подчеркнул: «Педагоги – тот самый локомотив, за которым движется наша молодёжь. Надеюсь, каждый из вас на Хойникщине создаст семью. Терпения вам, сил, покорения новых вершин. Трудитесь, а мы будем вам помогать, поддерживать во всех начинаниях».

Уже неделю ребята вливаются в свои трудовые коллективы. Уверены, что у них всё получится, адаптация пройдёт успешно, а мы в скором времени узнаем у них впечатления о работе.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *