День рождения и старт проекта «Ведаю Беларусь»

Важное День народного единства

Хойничане собрали в Гомеле спилс-карту нашей страны за 20 минут

БРСМ отметил 19-летие. Это было масштабно и зрелищно. В Гомеле на площади Государственного флага собралось более 800 человек одарённой и талантливой молодёжи со всей области. В их числе – хойничане.

Символично, что праздник прошёл в преддверии Дня народного единства, который мы отметим 17 сентября. Приглашённые гости много говорили о любви к Родине, добрых делах, мероприятиях, которые проходят в честь этой знаковой даты. Некоторые уже стартовали, например, эстафета «Рукопожатие». И, конечно, всё внимание на именинах акцентировали на виновниках торжества – молодёжи – активной, творческой и патриотичной.

Немаловажной частью праздника стало вручение членских билетов БРСМ. В городе над Сожем 30 ребят пополнили в ряды молодёжной организации. Молодые люди также получили небольшие сувениры – красно-зелёные ленточки в знак мира и спокойствия в стране. Всех порадовали музыкальными подарками творческие коллективы региона.

Также в Гомеле дали старт республиканскому патриотическому проекту БРСМ «Ведаю Беларусь». 10 команд нашего региона соревновались в скоростной сборке спилс-карты с комплектами магнитных элементов. Участники на время из деревянных пазлов собирали в единую Беларусь, где каждая часть представляла границы районов и областей страны. Как оказалось, соединить 180 пазлов не так уж легко. Быстрее всех справились с заданием команды Рогачёвского и Светлогорского районов. А хойничане стали пятыми – мы «собрали» Беларусь за 20 минут. Проект, в частности, чемпионат по сборке спилс-карты, продолжится и в остальных регионах, а финал состоится в Минске. Все желающие (школьники, студенты, работающая молодёжь) по 15 сентября могут пройти online-регистрацию для участия в отборочных турах.

Впечатлением от поездки поделилась библиотекарь Александра Шевченко: «День рождения БРСМ удался. Праздник точно запомнится мне надолго. Такого количества единомышленников, молодёжи в одном месте давно не видела. Понравилась сама атмосфера сплочения. Отрадно, что прошло мероприятие на площади Государственного флага. Единственное, немного расстроилась, что мы не стали первыми в сборке карты. Хотелось привезти победу домой. Но оказаться в середине также неплохо. На мой взгляд, это один из самых интересных проектов БРСМ. Поздравляю молодёжную организацию с днём рождения. Желаю ей только процветания и новых вершин, ярких идей и как можно больше инициативных людей».

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *