Отопительный сезон: нерешённые проблемы


Закончилась ежегодная кампания по подготовке к работе в осенне-зимний период. Все предприятия и теплоисточники зарегистрировали паспорта готовности, но остались нерешённые проблемы.

Расчётно-кассовый центр № 4 Агропромбанка имеет отопление только 1 этажа, на остальных полным ходом идёт реконструкция, которая завершится в марте следующего года. Гарантийное письмо представил Сбербанк.

В связи с нехваткой средств коммунальниками не решён вовремя вопрос о вводе в эксплуатацию дополнительных котлов на котельной КЖУП “Хойникский коммунальник” “Центральная”, по той же причине ещё не установлены и не запущены в работу регуляторы температуры теплоносителя на ЦТП. Коммунальники технически не могут обеспечить горячую воду +50 градусов. Эти вопросы будут решены коммунальниками до конца текущего года.

До настоящего времени не сданы в эксплуатацию две вновь смонтированные котельные, отапливающие учреждения образования в д. Вить и Велетин.

Подготовка к работе в осенне-зимний период проведена большая, решены многие застарелые проблемы, особенно по тепловым сетям в д. Стреличево и Козелужье, где проложено почти 2 километра новых тепловых сетей с использованием предварительно изолированных труб, которые практически не имеют потерь тепловой энергии. Ведётся реконструкция котельных в Козелужье, Стреличево, прекращена эксплуатация теплоисточников Глинищанского детского сада-СШ, в первой городской средней школе. Выполнен большой объём работ по теплоизоляции трубопроводов в теплоузлах и подвалах жилых домов.

Однако подготовка предприятий к работе в ОЗП желает быть лучшей. Потери в тепловых сетях коммунальника просто колоссальны, по котельной “Центральная” они достигают 45% от поданной в трубу тепловой энергии, “Стреличево” – 57%! Тепловые сети требуют замены. Более половины сетей отработали все сроки.

На ряде предприятий отсутствуют приборы учёта тепловой энергии: КБО (здание по ул. К. Маркса), ветаптека, киносеть (административное здание), магазин ПРС (двойной).

Электрооборудование на теплоисточниках подключено с нарушениями Правил МПОТЭ и ТКП. Все нарушения указаны в актах обследования и остаётся надеяться на то, что предприятия и организации предпримут все силы для устранения выявленных замечаний, и в следующем году отношение к подготовке к работе в ОЗП будет более серьёзным.


А. КРУГОВ,
государственный инспектор Хойникской районной энергоинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *