Социальные риски скрытых доходов

Службы информируют

Тема зарплаты «в конверте» не теряет своей актуальности

Не все работодатели считают нужным платить своим работникам официальную заработную плату, часто заработанные деньги передаются в так называемых «конвертах». Источниками таких выплат является не только скрытая выручка, не отраженная в бухгалтерском учёте, но и доходы от незаконной предпринимательской деятельности.

Причина таких схем – нежелание работодателя платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства.

В соответствии с действующим законодательством работодатели обязаны с доходов, выплачиваемых работникам, уплачивать в бюджет подоходный налог, обязательные страховые взносы в ФСЗН, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в БРУСП «Белгосстрах».

Получатели зарплат «в конверте» соглашаются со своим заработком, но только пока не столкнутся с проблемами по здоровью или не соберутся выходить на пенсию.

В Беларуси основным источником выплат пенсий и пособий по временной нетрудоспособности являются обязательные страховые взносы, которые уплачиваются работодателями за каждого работника в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В зависимости от уплаты страховых взносов на госсоцстрахование приобретается право на выплаты по госсоцстрахованию на случаи болезни, временной нетрудоспособности, беременности и родам, инвалидности, достижения пенсионного возраста, потери кормильца, потери работы, смерти застрахованного лица или члена его семьи.

В 2021 г. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет имеют лица, у которых минимальный страховой стаж составляет 18 лет. В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов.

При оформлении пенсии у работников – получателей зарплат «в конверте» периоды трудовой деятельности, в течение которых не производилась уплата страховых взносов, не будут учтены в страховой стаж, т.е. размер пенсии может оказаться гораздо ниже, чем если бы он был исчислен из всей суммы заработанных средств.

Если работник соглашается на трудоустройство вообще без оформления и за него не уплачиваются страховые взносы, то данный гражданин не подлежит соцстрахованию и у него страховой стаж не формируется. В случае болезни такой работник либо не получит оплату больничного листа по временной нетрудоспособности либо получит, но только из расчёта официально полученного заработка.

Выплата зарплаты «в конвертах» является серьёзным нарушением. Наниматели и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики. В Республике Беларусь ужесточается ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах». Уголовную ответственность наниматель будет нести не только за уклонение от исполнения обязанностей по перечислению в бюджет налогов, сборов, но и за умышленное неначисление и уклонение от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Должностные лица, которые не скроют заработную плату, начислят страховые взносы, но не перечислят их в бюджет фонда, например, по причине отсутствия денежных средств на расчётном счёте, понесут административную ответственность.

С 1.01.2003 в органах ФСЗН ведётся персонифицированный учёт. Убедиться, что страховые взносы на госсоцстрахование работодатель за вас уплачивал и в каком размере можно в любом территориальном органе ФСЗН.

А. БОНДАРЬ, начальник райсектора ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *