Осторожно, лептоспироз! Важна профилактика

Службы информируют

В сентябре в Хойниках зарегистрирован случай заболевания лептоспирозом.

Основные пути профилактики этого заболевания – борьба с мышевидными грызунами, их истребление, ограничение контакта с ними и с продуктами их жизнедеятельности, защита органов дыхания при работах в местах обитания грызунов, защита пищи и воды от доступа грызунов, содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков, соблюдение правил личной гигиены.

Предупреждение заболевания сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами. Это работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов и прилегающей территории, так как любое скопление мусора, отходов, создаёт убежища для грызунов. Причиной роста количества грызунов является недостаточный объём проводимых мероприятий по повышению защищённости объектов от грызунов, нерегулярное и некачественное проведение истребительных мероприятий.

Источниками лептоспирозной инфекции для человека являются дикие, домашние (кошки, собаки), сельскохозяйственные (свиньи, крупный рогатый скот, лошади), промысловые (песцы, нутрии) животные, грызуны (крысы, мыши).

Больные лептоспирозом животные выделяют с мочой возбудителей болезни, заражая воду, пищевые продукты, предметы окружающей среды.

Человек чаще заражается через воду водоёмов (болота, пруды, мелководные реки), реже – через пищевые продукты, предметы быта и производства. Заразиться можно при уходе за домашними животными, при забое и разделке тушь животных. В организм человека возбудитель проникает через повреждённую кожу и слизистые оболочки рта, носа, желудочно-кишечного тракта, глаз.

Основные проявления заболевания: общая интоксикация (температура до 39-40оС, слабость), мышечные и суставные боли, в некоторых случаях – желтуха, сыпь.

При появлении симптомов, схожих с этим заболеванием, необходимо обращаться в лечебное учреждение по месту жительства.

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *