С Днём единства поздравляем — в мире, дружбе жить желаем

День народного единства

В Новогоднем обращении к белорусскому народу Александр Лукашенко предложил «всем, кто видит мир по-разному, осознать, что у нас есть единая ценность – клочок земли в центре Европы.

Иного нам не дано. И во имя сохранения его для детей, давайте перевернём страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси».

7 июня 2021 года Президент подписал Указ № 206 об учреждении государственного праздника – Дня народного единства. Он будет отмечаться ежегодно 17 сентября. В Указе говорится, что «это акт исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство помогло выстоять в годы Великой Отечественной войны, стать одним из соучредителей Организации Объединённых Наций, сохранить преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации и государственности».

Анатолий БОНДАРЕНКО, председатель райисполкома:

– Август прошлого года надолго запомнится нам всем попыткой разделить наше молодое государство, наш народ на два лагеря. Очень хорошо, что эта попытка не удалась. Но самоуспокаиваться и расслабляться нельзя. Наши противники, желающие раскола и вреда нашей стране, не дремлют. Против Беларуси развёрнута настоящая гибридная война, а это совсем другие пути воздействия. Поэтому так важно сегодня не только слушать, но и слышать, разбираться в ситуации, не оценивать по верхам и красивым заголовкам.

Объявленный Президентом Республики Беларусь Год народного единства, а затем и учреждённая новая праздничная дата в календаре – День народного единства – это решения, принятые для консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

Для нас, белорусов, очень важны наш суверенитет, наши идеи, традиции. И так важно сегодня оставаться человеком, патриотом.

Хойникщина верна традиционным белорусским ценностям. Исключительная любовь к родной земле, привязанность к родным местам, хозяйственность, бережливость, трудолюбие – характерные наши черты. Мы строим дома, реконструируем объекты, открываем спортплощадки. Учим, лечим, занимаемся спортом. И трудимся на благо нашей любимой малой родины, на благо всей Беларуси. С праздником, дорогие хойничане, с Днём народного единства.

Помните, только от каждого из нас – наших умений, стараний, стремлений – зависит будущее. Берегите себя и своих близких. Будьте рядом, будьте вместе.

Галина БОНДАРЬ, председатель районного Совета депутатов:

– Дорогие хойничане! От всего сердца поздравляю вас с государственным праздником – Днём народного единства!

Этот праздник подчёркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Он сочетает в себе торжество исторической справедливости и твёрдую уверенность в светлом будущем нашей общей Родины.

Сегодня Беларусь – это страна, которая заставляет с собой считаться и у многих вызывает зависть. Мы сохранили наши предприятия, которые стабильно работают. Нашу продукцию знают во всех уголках мира, мы полностью обеспечиваем себя продовольствием и поставляем продукты питания за рубеж. Мы строим жильё, дороги, больницы, школы, спортивные сооружения.

Мы живём в спокойной стране, где у каждого есть все возможности для самореализации. Где каждый человек защищён законом. Где всё, что создано, работает на человека. Сохранить и преумножить наши успехи мы сможем, только если будем едины. Как были едины наши предки, наши отцы и деды, защищавшие в тяжёлые времена свою землю от врага и доказавшие: единство – это мощная и непреодолимая сила.

Давайте вместе делать нашу страну ещё лучше, ещё богаче, ещё более сильной!

От всей души желаю вам, дорогие земляки, здоровья, благополучия и мирного неба над головой! Пусть в ваших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют!

Жанна БОЖОК, первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

– Объявление 17 сентября Днём народного единства – мудрое и взвешенное решение. Эту дату можно считать днём воссоединения белорусского народа.

Солидарна со словами Главы нашего государства, который, учреждая эту дату, отметил, что единая наша ценность – Беларусь. Наша история, наши достижения, наша память. Нельзя перечеркнуть того, что было. Но в наших силах жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы – умная, толерантная, устремлённая в будущее нация! Любовь к Беларуси, ответственность за свою страну, жизнь для других людей – вот что должно руководить чувствами и поступками каждого белоруса.

С праздником, дорогие земляки! Пусть в ваших семьях царят мир и благополучие, радость и счастье!

* ведётся строительство новой молочно-товарной фермы КСУП «Судково», рассчитанной на 600 голов крупного рогатого скота;

* новой современной техникой пополняется автопарк сельхозорганизаций района;

* проводится газификация зерносушильных комплексов в Велетине и Туневщине;

* в уборочной кампании 2021 в качестве помощника комбайнера приняла участие выпускница Хойникского государственного профессионального лицея Татьяна Здрок;

* традиционными стали проведение Дней животновода, спартакиад в АПК.

Анатолий ГУРА, заместитель председателя райисполкома:

– Главная задача для всех нас – постоянно и неустанно содержательно наполнять День народного единства новыми достижениями, добрыми поступками, обогащая нашу страну во имя сохранения белорусского народа и родной Беларуси. Мы, белорусы, будем и дальше полагаться на свой труд, развитие, сотрудничество с братскими народами. А в День народного единства предлагаю вспомнить всем нам, кто мы и откуда, вселять гордость за страну и осознание того, что мы, белорусы, – единый народ. Вспомнить и не забывать никогда.

Поздравляю с праздником, дорогие хойничане и гости нашего прекрасного района. Счастья вам, никогда не ведать горестей и печалей. Пусть каждый ваш день будет наполнен радостными событиями, улыбками родных, поддержкой близких и друзей!

* ведётся строительство многоквартирных жилых домов, в том числе для многодетных семей и молодых специалистов;

* в стадии завершения капитальные ремонты домов по ул. Терешковой, 1, и 70 лет Октября, 2б;

* реконструированы котельные в н.п. Велетин и Слабожанка;

* введена в эксплуатацию станция обезжелезивания в н.п. Великий Бор;

* в рамках жилищного строительства ежегодно вводится 5-7 тыс. м2. жилплощади.

Елена ИВКОВА, заместитель председателя райисполкома:

– Уважаемые хойничане! Сердечно поздравляю вас с Днём народного единства!

Мы впервые отмечаем учреждённый Указом Президента новый государственный праздник, праздник мудрости, преемственности поколений, самодостаточности белорусов.

Мы должны ценить свою историю, традиции и национальный фундамент, который из поколения в поколение передавали белорусы. Чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем меньше будет недопонимания и разногласий.

Мы знаем, что Родина у нас одна, судьба страны общая и мечта каждого из нас – жить в мирной и процветающей Беларуси. Всё в наших руках, всё нам под силу. Давайте вместе трудиться с усердием и любовью на благо нашей родной страны.

Крепкого всем здоровья, терпения, благополучия и мирного неба над головой.

* завод гидроаппаратуры посетил министр экономики Александр Червяков;

* инициатива «Бизнес-центр «Трамплин» начала работу;

* при поддержке ПРООН: 7 инициатив хойничан стали победителями;

* после капитального ремонта открылся магазин «Дары от «Зари»;

* будет реализован проект по созданию инклюзивного предприятия по обжарке кофе.

Сергей КУШНЕР, заместитель председателя райисполкома:

– День народного единства – ещё один повод каждому из нас осознать, какую цену мы заплатили за право жить в своём государстве и называться нацией. А для молодого поколения важно повторять и на подобных примерах показывать простую истину – мы сильнее, когда вместе.

Новый государственный праздник позволяет оценить всё, что происходило, да и происходит в стране. Оценить, чтобы сделать правильные выводы из этих «незапланированных уроков». Важно, чтобы мы, научившись на своих ошибках, снова не повторили и чужие.

Нашему поколению тоже есть, что передать молодёжи. Это нашу стабильную, процветающую, сильную и независимую Родину, в которой наши дети и внуки будут хранителями и носителями культурного кода нации.

Уважаемые жители Хойникщины! С праздником! Мудрости, силы воли, смелости и щедрости души. Желаю безграничной любви к своей Родине, своему народу, традициям.

* Президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил почётное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» хойничанину Дмитрию Ходасу;

* по итогам визита министра спорта и туризма Сергея Ковальчука району на закупку спортинвентаря выделено 10 тыс. руб.

* хойничане приняли участие в VI Всебелорусском народном собрании и «Большом разговоре с Президентом»;

* продолжается капитальный ремонт корпусов ЦРБ;

*медсестра ЦРБ Марина Тарасовец стала «Женщиной года-2020» в Гомельской области в номинации «Женская доблесть».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *