Блиц-опрос: то, что нас объединяет

День народного единства

Есть вещи, которые объединяют большинство жителей необъятной Беларуси, какими разными бы мы ни были. В преддверии Дня народного единства поинтересовались у хойничан, что же нас объединяет?

История

Наталья Амельченко, учитель истории и обществоведения СШ № 1:

– Значение этой даты – историческое. Наше единство в знании и сохранении традиций, опыта. Ведь благодаря истории люди помнят о событиях и их последствиях. У преподавателя истории большая миссия: передать исторический опыт новому поколению, чтобы не допустить повторения ошибок. На уроках истории у нас есть рубрика «Наш край» – учащиеся узнают об истории родного города, её известных людях. С учителями объединяемся в своей деятельности для передачи знаний, совершенствуем методы подачи информации, чтобы у детей была заинтересованность в её получении. В каждой школе есть уголок истории. Мы делаем всё, чтобы сохранить её в первозданном виде.

Традиции

Людмила Смольская, заведующий районным Домом ремёсел:

– Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Духовное богатство народа отражается в его обычаях и традициях. Наша страна, народ сохраняют традиции прошлого и закладывают новые. Ведь в них отражаются наши достижения и лучшие качества: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Белорусские обряды и обычаи, умения мастеров, которые передаются из поколения в поколение – это то, чем наш народ богат. Наследие прошлого – это драгоценные слагаемые, позволяющие не затеряться среди множества наций и народностей, это то, что делает нас едиными.

Творчество

Алла Дыгун, методист районного Дома культуры:

– Творческие люди, наш труд и творчество, без преувеличения, роднит и объединяет души людей, делает нас более радостными и миролюбивыми. Мы ежедневно организовываем мероприятия и создаём для гостей и жителей города единую положительную атмосферу праздника. Дарим добро и позитив. На мой взгляд, каждый работник как звено одной большой, единой системы. Если одного из нас убрать, целостность будет нарушена. Каждый человек по-своему уникален, как уникальный механизм, только при взаимодействии получается единый, масштабный проект, в нашем случае концерт. Слова благодарности и аплодисменты зрителей тому подтверждение.

Спорт

Сергей Явош, учитель физической культуры и здоровья СШ № 3:

– Спорт объединяет людей, помогает преодолеть преграды. Когда мы приходим на тренировку, то все равны перед спортивными снарядами, здесь играют роль только личные качества. Спорт объединяет людей разных возрастов, профессий, социального статуса, профессионалов и новичков, всех, кто стремится к здоровому образу жизни. Командные соревнования наглядно демонстрируют роль каждого участника в достижении общего результата. Недаром в нашей стране такое внимание уделяется развитию спортивной базы, повсеместно строятся спорткомплексы. Огромное количество спортивных мероприятий, которые проходят в стране и в нашем районе, помогают найти друзей, единомышленников и способствуют популяризации здорового образа жизни.

Акции

Галина Логвинец, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста:

– «Защищать жизни и достоинство людей, предоставлять им помощь» – девиз нашей организации. Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, мы прилагаем все усилия к тому, чтобы своевременно оказать помощь людям. В работе руководствуемся принципом единства, не разделяя людей ни по социальному статусу, ни по вероисповеданию, ни по национальности, мы всем оказываем помощь. Участие в районных акциях помогает проинформировать людей, что есть организация, куда вы можете обратиться в сложной ситуации. В нашей стране каждый человек важен, ведь мы – белорусы, едины.

Записала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *