Внимание и забота людям «золотого» возраста

Службы информируют

В нашей стране пожилым людям со стороны государства уделяется большое внимание.

Создана система социальной защиты, включающая предоставление различных льгот и гарантий, повышение пенсий, социальное обслуживание на дому.

В структуре центра работает отделение социальной помощи на дому. Его деятельность направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычных домашних условиях и поддержания их социального, психологического и физического статуса. Для уменьшения остроты проблемы по оказанию помощи гражданам, утратившим двигательную активность, на дому обслуживается 331 человек. В дома-интернаты и в больницу сестринского ухода размещаются одинокие граждане с их письменного согласия, (в текущем году направленно 4 человека).

В рамках мероприятий Госпрограммы «Социальная защита» на 2021-2025 годы проводится работа по обследованию условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших в годы войны, одиноких пожилых граждан, в ходе которой выявляются их нужды и запросы, принимаются действенные меры по решению возникающих проблем. В этом году установлено 216 АПИ в 92 домовладениях одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Механизм государственной адресной социальной помощи был запущен в Беларуси в 2001 году и постоянно совершенствовался. Эта система нацелена на оказание материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям, которые нуждаются в ней и не могут по объективным причинам справиться с проблемами самостоятельно, исключение социального иждивенчества.

Государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности; социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников.

Из средств Фонда социальной защиты населения материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам и детям-инвалидам. За текущий период 2021 материальная помощь оказана 191 жителю района.

Напомню, что по вопросу помощи в доставке продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости пожилым гражданам и инвалидам можно обращаться в учреждение по телефону 4-53-19 с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30.

День пожилых людей – это прекрасная возможность сказать слова благодарности и признательности ветеранам войны и труда, представителям старшего поколения за их знания, мудрость и богатейший опыт.

От всей души желаю всем жителям нашего района, находящимся в «золотом» возрасте, крепкого здоровья, внимания и заботы от родных и близких людей.

Г. СКАЧКО, директор ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *