Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, как фактор социально-экономического развития региона

Власть

imgpreviewМалое предпринимательство играет значительную роль в развитии экономики, поскольку представляет собой наиболее массовую, динамичную и гибкую форму бизнеса. Удельный вес малых предприятий в валовом внутреннем продукте большинства стран в целом превышает 50 процентов.
Республика Беларусь взяла курс на вхождение в тридцатку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом. Белорусский малый и средний бизнес сегодня – это почти 1,5 миллиона человек, то есть треть экономически активного населения республики.
На четвертом Всебелорусском народном собрании Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. отметил: «Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность открыть свое дело. Тем самым будет расширен простор для деловой активности и инициативы людей, созданы новые мотивации предпринимательской деятельности, что обеспечит дополнительный рост нашей экономики».
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства» к субъектаммалого предпринимательства относятся зарегистрированные индивидуальные предприниматели и коммерческие организации:
— микроорганизации — с численностью работников до 15 чел.;
— малые организации — с численностью работников от 16 до 100 чел.
Субъекты среднего предпринимательства – коммерческие организации со средней численностью работников от 101 до 250 чел.
Директива Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года № 4«О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» регламентирует основные направления дальнейшей либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности.
За время ее реализации принято 169 актов законодательства, оказывающих существенное позитивное влияние на экономические отношения в целом.

Справочно:
На территории Гомельской области зарегистрировано более 39 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе: индивидуальных предпринимателей – свыше 28 тыс., малых, микро- и средних организаций – более 10 тыс. За последние 4 года их количество увеличилось на 1827 единиц.
Сохраняется значительная доля малых предприятий в сферах: торговли, услуги бытового обслуживания (3869 предприятий), промышленности (1322), строительства (1055), транспорта (1275), сельского хозяйства (537, в их числе фермерских хозяйств — 405).
Наибольшее число организаций среднего бизнеса осуществляют деятельность в сельском и лесном хозяйстве – 117 предприятий, в промышленности – 73 и строительстве – 56.
Анализ распределения малых и средних предприятий в разрезе районов области показывает, что большая их часть сконцентрирована в городе Гомеле (5048 предприятий), Мозырском (891), Жлобинском (639), Светлогорском (555), Гомельском (559) и Речицком (494) районах.
Справочно:
Общие поступления в бюджет области по итогам 9 месяцев 2014г. составили 14,2 трлн. рублей, что является лучшим результатом среди областей республики.
Для субъектов малого предпринимательства в законодательстве предусмотрено 2 основных вида мер поддержки: прямые (кредитно-финансовые) и косвенные.
Прямые механизмы поддержки субъектов малого предпринимательства реализуются в рамках норм Указа Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 года № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» и Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Гомельской области на 2013-2015 годы.
Поддержка из средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства оказывается путем предоставления:
— субсидий для возмещения: части процентов за пользование банковскими кредитами; расходов на выплату лизинговых платежей в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя;расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
— банками льготных кредитов с привлечением средств областного бюджета, размещенных во вклады (депозиты) этих банков.
В 2014 году на реализацию мероприятий Программы из средств областного бюджета выделено 6 млрд. рублей.

b1978ee5dc9a2e64dde2b435c4573a00_x1024Косвенными мерами поддержки являются: предоставление субъектам малого предпринимательства налоговых льгот; льгот по уплате таможенных платежей и сборов, по аренде помещений; содействие в приобретении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и т.д.
Государство стремится сделать налоговое законодательство как можно более прозрачным, простым и понятным плательщику. С этой целью в Налоговом кодексе Республики Беларусь предусмотрены особые режимы налогообложения, которые направлены на упрощение ведения учета, составления налоговой отчетности и исчисления налоговых платежей.
Сегодня плательщику предоставлена возможность самостоятельно решать, какой порядок налогообложения он будет применять: общий – с уплатой всех установленных налогов и сборов, либо упрощенную систему налогообложения, которая заменяет практически всю совокупность уплаты налогов.
О привлекательности упрощенной системы налогообложения свидетельствует постоянно растущее количество субъектов хозяйствования, заявивших о ее применении.
На территории Гомельской области зарегистрировано свыше 18 тыс. субъектов, применяющих данную систему налогообложения, в том числе:более 7 тыс. организацийи11 тыс. индивидуальных предпринимателей (далее — ИП)(почти 40% от общего количества).
Упрощенная система налогообложения также облегчает ведение учета: ИП ведут только один регистр учета – книгу учета доходов и расходов.
В основном ИП при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяют ставку налога в размере 5%, а при осуществлении розничной торговли – 3% без налога на добавленную стоимость (НДС).
В целях повышения инвестиционной привлекательности регионовРеспублики Беларусь, стимулирования создания новых производств, их поддержки на этапе становления 7 мая 2012г. принят Декрет Президента Республики Беларусь №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее — Декрет),который предоставляет льготы для развития бизнеса в регионах.
В соответствии с Декретом коммерческие организации, находящиеся на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, и осуществляющие на данных территориях деятельность, в течение 7-ми календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачиватьналог на прибыль. В отношении индивидуальных предпринимателей — подоходный налог в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.
Кроме того, они освобождаются от:
— уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии;
— обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими и физическими лицами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также от сдачи имущества в аренду.
— обязательного заключения сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа» при приобретении сырья, комплектующих, материалов, а также при осуществлении внешней торговли товарами собственного производства;
— уплаты ввозных таможенных пошлин на определенные товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь.
Крестьянские (фермерские) хозяйства в течение трех лет со дня их государственной регистрации также освобождаются от определенных налогов и сборов (пошлин).
Фермерское хозяйство вправе при соблюдении определенных условий избрать один из трех возможных вариантов уплаты налогов:
1) общий порядок налогообложения;
2) упрощенная система налогообложения;
3) единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.
Общий порядок налогообложения, применяемый в отношении субъектов хозяйствования, для производителей сельскохозяйственной продукции предусматривает определенные льготы по налогообложению, в том числе и освобождение от уплаты некоторых их видов.
В частности, фермерские хозяйства, являясь производителями сельскохозяйственной продукции, освобождены от налога на прибыль от реализации производимой ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства, а также налога на недвижимость(здания и сооружения сельскохозяйственного назначения, используемые для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства).
Специальным режимом налогообложения в соответствии с Декретом в Гомельской области на 1 января 2014 года воспользовались 340 субъектов хозяйствования (в том числе 52 организации и 288 индивидуальных предпринимателей).
В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселенияхи совершенствования их инфраструктуры,предусмотрен ряд льгот для физических лиц без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, постоянно проживающих в сельской местности и ведущих личное подсобное хозяйство, а также для сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» вышеназванные субъекты вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма. Этот вид деятельности не является предпринимательской.

Справочно:
В Гомельской области услуги агроэкотуризма оказывают 164 субъекта хозяйствования.
В части доходов, полученных от ее осуществления, плательщики освобождаются от уплаты других налогов, сборов (пошлин).
Совершенствование законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность на территории сельских населенных пунктов, направлено на снижение налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства и активизацию предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях.
В целях создания благоприятных условий для осуществления физическими лицами ремесленной деятельности16 мая 2005 года Президентом Республики Беларусь принят Указ № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».
Справочно:
Под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.
Физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей 27 видов ремесленной деятельности.
Ставка сбора за осуществление этой деятельности (вне зависимости от количества видов) устанавливается в размере одной базовой величины в календарный год.

Справочно:
Количество физических лиц, состоящих на учете в налоговых органах области и осуществляющие ремесленную деятельность, составляет 410 человек, сумма уплаченного ими сбора — свыше 56 млн. рублей.
Для оказания методической и практической помощи малому и среднему бизнесу в нашем регионе действуют 8 субъектов поддержки предпринимательства:
• ООО «Бизнес-центр» (г. Гомель);
• ЗАО «Гомельское региональное агентство экономического развития» (г. Гомель);
• ОДО «Лион» (г. Рогачев);
• КИУП «Гомельский областной информационно-методический центр» (г. Гомель);
• РУП «Центр научно-технической и деловой информации» (г. Гомель);
• ООО «Светлогорский деловой партнер» (г. Светлогорск);
• ООО «Центр развития бизнеса» (г. Калинковичи);
• Инкубатор малого предпринимательства ЧКУП «БелТрастинфо» (г. Гомель).
За 9 месяцев 2014 года вышеуказанными организациями проведено 99 семинаров, в которых приняли участие почти 2 тысячи человек. Предоставлено субъектам хозяйствования более 9 тысяч услуг.
Ежегодно Союзом юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» совместно с региональными бизнес-ассоциациями при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь проводится Республиканский конкурс «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси» по пяти номинациям.

key_1В 2014 году победителями были признаны:
Гомельская область в номинации «Лучшая область для бизнеса Беларуси – 2014» и Чечерский район в номинации «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2014».
Лауреатами стали:
Гомельский, Наровлянский районы в номинации «Лучший район для бизнеса Беларуси – 2014» и город Гомельв номинации «Лучший областной центр для бизнеса Беларуси – 2014».
В каждом райисполкоме области созданы комиссии по развитию предпринимательства и организации новых производств, на которых рассматриваются вопросы по развитию предпринимательства, кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и др.
Одним из важнейших аспектов, обеспечивающих занятость населения и развитие малого и среднего бизнеса, является создание новых рабочих мест, а также условий предпринимательской деятельности.
Государство оказывает поддержку нанимателям, создающим рабочие места для трудоустройства безработных граждан, в виде беспроцентных бюджетных ссуд за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – Фонд).

Справочно:
За 9 месяцев текущего года приняты решения Гомельского облисполкома о предоставлении бюджетной ссуды из средств Фонда 5субъектам малого предпринимательства в различных сферах деятельности (техническое обслуживание автомобилей; заготовка и переработка древесины; производство мебели; оказание стоматологических услуг и др.) на общую сумму свыше 3млрд. рублей для создания 40 рабочих мест.
Для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, и деятельности по оказанию услуг в агроэкотуризме за январь-сентябрь 2014 года из средств Фонда управлениями по труду, занятости и социальной защите Гомельского городского и районных исполнительных комитетов предоставлена финансовая поддержка в виде субсидий 312безработным гражданам на общую сумму более 4млрд. рублей.
В целях ориентации безработных на организацию малого и среднего предпринимательства учебными программами для профессионального обучения безработных в учреждениях образования области предусмотрено изучение основ предпринимательской деятельности и бизнес-планирования.
За январь-сентябрь 2014 года по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите организовано обучение 1300 безработных.300 чел. прошли обучение по образовательной программе обучающих курсов «Основы предпринимательства».

Таким образом, создание условий и поддержка малого и среднего предпринимательства в Гомельской области позволяют решать не только экономические, но и социальные вопросы жизнеобеспечения населения.
Результативность проводимых в нашей стране реформ находит отражение в оценках зарубежных организаций. Беларусь четвертый год подряд входит в тройку лидеров среди 50-ти стран мира – постоянных участников международного исследования «Ведение бизнеса», которые добились определенных успехов в создании наиболее благоприятной среды для отечественных предпринимателей.

По информации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *