Яркие проекты, фестивали, конкурсы. Накануне Дня работника культуры в Добруше чествовали лучших представителей отрасли Гомельщины

Культура

В это воскресенье профессиональный праздник отметят библиотекари, музейные работники, музыканты, артисты, работники культурно-просветительских учреждений и киновидеопроката.

И накануне представители творческой сферы области собрались в Добрушком районном Доме культуры, в этом году открытом после масштабного ремонта. И сейчас здесь потрясающе красиво.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир поздравила присутствующих с праздником и прочитала приветственный адрес от Министерства культуры.

Год был непростым, но интересным, отметил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский:

– Мы продолжили работу в условиях некоторых ограничений, связанных с пандемией, научились так перестраивать работу, чтобы ни один человек не был обделен вниманием. На Гомельщине есть результаты, которыми мы по праву можем гордиться, и это благодаря вашей слаженной работе. Роль нашей отрасли особенно велика и значима сегодня, ведь сохранение и развитие культурных традиций – одна из составляющих белорусского народа и его единства.

Среди задач отрасли – укрепление материально-технической базы учреждений. В этом году открыта музейная экспозиция «Стоянка первобытного человека в Юровичах», проведены масштабные преобразования в колледже искусств имени Н. Ф. Соколовского, идут ремонтные работы в ДК Гомельского района, начаты – на мемориале «Партизанская криничка». Кроме того, обновлена база инструментов не только в областном центре, но и в тех районах, где эту задачу ставили.

Денис Езерский отметил яркие проекты, фестивали, конкурсы, активную работу музеев и театров. А также обозначил задачу – чтобы так же интересно и содержательно жилось и жителям глубинки.

Источник: gp.by

Фото Олега БЕЛОУСОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *