Стремятся помочь по максимуму


приёмДень депутата является одной из форм работы народных избранников в нашем районе. В декабре в день депутата председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь провела приём граждан, участие в нём приняли депутаты райсовета и депутат облсовета депутатов Д.Н. Старостенко. Также состоялось обсуждение роли депутатов райсовета в решении вопросов избирателей и выезд информационно-пропагандистской группы.
В очередной раз поднят вопрос торгового обслуживания в магазине н.п. Борисовщина. Как отметила заместитель председателя правления райпо Т.П. Саханькова, оперативно по факту обращения была проведена проверка торгового объекта и беседа с продавцом о необходимости корректного поведения с покупателями.
Пожаловались жители и на отмену рейса городского автобуса, отправляющегося от железнодорожной станции в 20.42. На нём удобно было добираться, приезжая в Хойники на дизель-поезде в 20.29. Директору филиала №14 ОАО «Гомельоблавтотранс» Н.Н. Евсеенко поручено разобраться в этом.
С просьбой о выделении жилья и трудоустройстве обратилась к Г.В. Бондарь семья, приехавшая из г. Мариуполя Донецкой области. Мама уже трудоустроилась в райпо, а мужу и сыну работы пока не нашлось. Изучаются вакансии в КЖУП «Хойникский коммунальник», КСУП «Оревичи» и на заводе гидроаппаратуры.
Также во время приёма были подняты вопросы строительства жилья многодетной семьёй с привлечением льготного кредита, устранения течи водопровода на ул. Николаева райцентра, социального обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и др.
Вечером того же дня информационно-пропагандистская группа райсовета встретилась с населением агрогородка Велетин.
Тема Единого дня информирования – «Создание условия для развития малого и среднего предпринимательства как фактор социально-экономического развития региона». Галина Викторовна довела до сведения присутствующих показатели экономического развития района, КСУП «Велетин», а также рассказала о новшествах в законодательстве в поддержку малого и среднего бизнеса.
О криминогенной ситуации в районе и сельсовете проинформировал начальник милиции общественной безопасности и правопорядка РОВД О.В. Лобан, информацию об оказании помощи семьям с детьми и о совершенствовании пенсионного законодательства довела начальник управления по труду, занятости и социальной защите Н.А. Слесаренко. Главному врачу ЦРБ О.И. Феденько поступило предложение об организации записи по телефону на приём к стоматологу в Стреличевской амбулатории, к которой прикреплён Поселичский сельсовет. Заместитель директора КЖУП «Хойникский коммунальник» по обслуживанию и ремонту жилищного фонда и объектов благоустройства Е.М. Волчек напомнила сельчанам о проводимом демонтаже уличных колонок и необходимости проведения воды в дома, заключении договоров на вывоз ТБО и постепенном закрытии мини-полигонов. От жителей поступили просьбы о грейдировании улиц, ремонте кровли домов, газификации населённого пункта, захоронении фундаментов снесённых домов, где несознательные сельчане устраивают свалки.
В заключение встречи Г.В. Бондарь напомнила о необходимости наведения порядка на земле, участии жителей сельсовета в самообложении, ведь эти средства идут только на благоустройство территории того совета, где люди проживают. Жители поддержали инициативу председателя Поселичского сельисполкома Л.Н. Зеленковской о размере суммы сбора самообложения на 2015 год.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *