ВОЗ рекомендовала дополнительные дозы вакцин от COVID-19 при ослабленном иммунитете

Коронавирус

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала применять дополнительные дозы вакцин от COVID-19 людям с «умеренно и сильно ослабленным иммунитетом».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на женевскую штаб-квартиру ВОЗ, опубликовавшую выводы Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (СКГЭ).

«Согласно рекомендации СКГЭ, лицам с умеренно и сильно ослабленным иммунитетом должна быть предложена дополнительная доза любой из вакцин от COVID-19, включенных в список для экстренного применения», — отметили в ВОЗ. Речь идет о людях, которые уже получили «первую стандартную серию вакцин и подвергаются высокому риску» тяжелого течения COVID-19.

Как пояснили в организации, «в случае с неактивированными вакцинами Sinovac и Sinopharm дополнительная (третья) доза гомологичной вакцины должна быть предложена людям 60 лет и старше как продолжение первой серии иммунизации».

В целом эксперты рекомендуют при проведении вакцинации отдавать приоритет населению из группы риска и «всем взрослым». При этом ВОЗ поставила в качестве цели охватить прививками не менее 70% населения во всех странах к середине 2022 года.

Источник: belta.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *