Хойничане – хозяева на татами

Спорт

12Имя прославленного белорусского мастера дзюдо, нашего земляка Сергей Кухаренко
в 9-й раз собрало на татами в спортивном зале СШ № 3 около 200 мальчишек и девчонок.

IMG_0376
Приятную миссию открытия турнира на кубок С. Кухаренко выполнили почётные гости: заместитель председателя районного исполнительного комитета Ж.Н. Чернявская и сам учредитель турнира – мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов мира и Европы по дзюдо, участник Олимпийских игр-2000, 2004 Сергей Кухаренко. В адрес участников они сказали ободряющие приветственные слова.

IMG_0311
С надеждой на победу в Хойники приехали «мастера гибкого пути» со всех уголков не только нашей области. Гости и местные юные дзюдоисты в жаркой, бескомпромиссной борьбе выявляли лучшего в различных весовых категориях. Эмоции напряжения били через край, как и положено для состязаний подобного уровня. Волновались дети, пытались по ходу схваток дать ценные подсказки своим подопечным их наставники…

IMG_0318
Вопреки хозяйскому статусу наши спортсмены не проявили ни толики какой-либо гостеприимности на татами. Боролись до последнего, старались, по-спортивному злились, когда что-то не получалось, – в итоге все эти усилия не оказались напрасными.
Наши юные дзюдоисты наработали на оценку «отлично» и уже в девятый раз завоевали 1-е общекомандное место, обойдя соперников из СДЮШОР Гомельского района и Чечерска. «Золото» на счету ученика СШ № 3 Кирилла Казмерчука, кроме того, он стал победителем в номинации «За волю к победе».

IMG_0343
У представительниц прекрасной половины человечества первые места заняли Валерия Дробышевская (СШ № 3), Ксения Карабут (гимназия), Анастасия Рабенок (СШ № 1), Зарина Ашурова (СШ № 3).

IMG_0363
Кто знает, возможно наши юноши и девушки прекрасно проявят себя впоследствии и на взрослом уровне. Или же в будущем станут, как и их нынешние наставники О.М. Лукьяненко, Ш.Ш. Мусаев, В.Н. Бордак, готовить новую плеяду «мастеров гибкого пути» – вида спорта зрелищного и интересного.

IMG_0348
Все победители и призёры турнира были награждены кубками, ценными подарками, памятными призами, спонсорскую помощь в приобретении которых оказали индивидуальные предприниматели А. Черняк, А. Карабут, Д. Старовойт, И. Сенгаев.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *