Из далёкого Магадана в Хойники

Общество

О том, как «новости» печатали в типографии

Всегда интересно послушать воспоминания людей, узнать, как и с чего начиналась их история. Долгие годы наша районная газета печаталась в местной типографии. Коллективы редакции и типографии работали как единый слаженный механизм. К юбилею районки мы пообщались с Надеждой Мельниковой, которая 24 года проработала директором типографии, и узнали о её воспоминаниях, связанных с районной газетой.

Как стала хойничанкой

История работы в районной типографии началась с переезда. Я жила в Магадане и работала там директором типографии. Так получилось, что в один момент возникли некоторые сложности, после чего я обратилась в Магаданское управление. Во времена Советского Союза людям предлагали вакансии изо всех городов стран-соседок. Оказалось, что в Хойниках на тот момент была свободна должность директора типографии. Мне её и предложили. Недолго думая, я согласилась. Так я и оказалась в этом замечательном городе. Это был 1984 год.

Как рождались «горячие строки»

Процесс печати газеты был достаточно трудоёмким. После составления макета газеты нашими коллегами и друзьями из редакции, приступали к набору текста на линотипе. Выражение «горячие строки» можно понимать буквально, ведь литеры отливали под высокой температурой. Строки, набранные линотипистами (была такая профессия), заполнялись сплавом. Оттиски поступали в корректорский цех, на проверку. Если выявляли ошибки, приходилось переливать всю строку. Бывало, что и не одну строку, а пять, с учётом переносов. Затем появились компьютеры. Конечно, работать стало проще, быстрее, но линотипы вспоминаю с ностальгией.

Смешные моменты в работе

Как и в каждой работе у нас были хорошие моменты. Да, порой самое смешное – это ошибки, ведь при нашем темпе работы они были неизбежны. Их было немного, ведь работали профессионалы, но, к слову, в те далёкие времена районная газета выходила 3 раза в неделю. И по 2 дня мы кропотливо просматривали материалы, бывало находили ошибки в уже набранном тексте. Тогда приходилось начинать всё сначала. Некоторые из них были до того забавными, что в редакции долго помнили и цитировали ляпы коллег. Самая распространённая оплошность – неблагозвучные переносы. Например, нужно было очень осторожно переносить такие слова, как «команда», «подстрахуй».

Друзья на века

Кого же я помню из редакции? Бывшего редактора газеты Владимира Долголыченко, девушку с «романтиком» в руке – Клавдию Босак, Тамару Биран (Грудницкую). Вспомнить фамилии всех сложно, ведь прошло столько лет.
Так сложились обстоятельства, что в 2008 году я уехала жить в Речицу. Но есть в моей жизни люди, с которыми встретилась в районной типографии, и мы до сих пор поддерживаем связь, ездим друг к другу в гости. Пандемия сказалась на частых встречах, сейчас в основном созваниваемся по видеосвязи. У нас давняя, крепкая и искренняя дружба. Как показывает жизнь – на века.

Только свежие новости

Газету «Ленінскі сцяг», позже «Хойніцкія навіны» всегда выписывала, любила почитать свежие новости района, рассказы о жизни людей, об их увлечениях. Сейчас, проживая в Речице, мониторю новости через социальную сеть Одноклассники. Подписана на группу «Хойніцкія навіны». Несмотря на то, что прошло много времени, с теплотой в душе вспоминаю нашу совместную работу. Ведь мы трудились бок о бок на протяжении 24 лет. И в преддверии юбилея районки, хочу поздравить коллектив с этим замечательным праздником. Отмечу, что финальной точкой пути газеты являются читатели. Пусть они будут хорошими и верными.

Беседовала Светлана ВАЩЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *