Оказываешь услуги репетитора? Делай это легально

Службы информируют

Налоговая инспекция информирует

Действующее в Беларуси законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определённые виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.

Перечень таких видов деятельности определён ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот перечень включено, в том числе, оказание услуг репетиторства.

Для осуществления видов деятельности, не требующих регистрации в качестве ИП, физическому лицу необходимо до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Уплата единого налога производится ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учёт полученных доходов, составлять и предоставлять отчётность в налоговый орган не требуется.

Кроме того, для определённой категории плательщиков при уплате единого налога предусмотрены льготы. В частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет ставка налога понижена на 20%.

Ставка единого налога за месяц для репетиторов в Хойниках и в населённых пунктах нашего района составляет 25 белорусских рублей.

Получить более подробную информацию вы можете в отделе по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: г. Хойники, ул. К. Маркса, 4а, либо по телефонам: 4-53-34, 4-89-47.

С. КИРИЛЛИНА, заместитель начальника инспекции-начальник управления.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *