Сильная женщина Наталья Даленчук

Наши проекты

А у неё для счастья шесть причин

С 15 лет её воспитывал только отец. Мама ушла из семьи. И после этого хойничанка Наталья Даленчук решила, что если у неё будут дети, то она никогда так с ними не поступит.

Порой когда приходишь к собеседникам, хочется им посочувствовать, ведь истории их жизни напоминают драму. Но о грустном говорить не будем. Сейчас мы расскажем только о радостных ситуациях многодетной мамы троих сыновей и трёх дочек, уборщика служебных помещений Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Хойникского района. И начнём с комплиментов.

ЗАБОТЛИВАЯ

Поговорка «В большой семье клювом не щёлкают» точно не про семью Даленчук. Тут всем всего хватает. И шустрым и тихим. Наталья Даленчук заботится обо всех детках одинаково. Окружает близких вниманием и безграничной любовью. А в ответ получает то же самое.

С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ

Старшему сыну Антону 12 лет, он самостоятельный, немного стеснительный, занимается спортом. А 10-летнего Алексея порой не заставишь делать то, чего он не хочет – с характером парень. Толику 9 лет, он любит математику. Дочки очень ласковые, Галина во второй класс ходит, активная девочка. Танюша и Катюша (самая маленькая, 4 годика) ходят в детский сад. Катя обожает, чтобы её целовали с утра и чтобы папа на руках её носил завтракать и умываться.

ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА

Любимого мужа зовут Пётр, работает в лесхозе мастером леса. Мягкий и хозяйственный. За доброту и гвозди в семье отвечает. А познакомилась Наталья с ним давно, 15 лет назад – на дискотеке, тогда ещё «клетка» называлась. Помните, в городском парке располагался танцпол под открытым небом?

ТРУДОЛЮБИВАЯ

Дети во всём помогают маме, друг другу, старшие с трепетом заботятся о младших. Убираются, кровати заправляют. Мальчики картошку и яичницу могут пожарить, макароны сварить. Во дворе подгребают, вот свеклу на прошлой неделе все вместе выкопали. Энергичная мама является примером для своих домашних. Увидев как мама устаёт говорят: «Мама, ляг отдохни».

БОГИНЯ КУХНИ

По профессии Наталья повар. Пару лет на хлебозаводе трудилась. А сейчас балует вкусняшками семью. Бывает, что в день готовит четыре блюда. Ведь, например, один ребёнок любит пиццу, второй – котлеты, третий – блины, четвёртый – борщ щавлёвый. Нужно же всем угодить. А стоять у плиты ей в радость.

МУДРАЯ

В 35 лет Наталья Даленчук имеет большой запас мудрых слов. Знает к своим деткам подход. Кого-то обидели – мама найдёт нужные слова, чтобы утешить. Некрасиво повёл себя – и тут она сможет найти ключик к сердцу ребёнка.

СПОРТИВНАЯ

На работу многодетная мама ездит на велосипеде. От дома по ул. Будённого добирается на Краснонивскую. А ещё она участница велопробегов. Один из последних был приурочен Дню народного единства.

ВСЁУСПЕВАЮЩАЯ

Иногда кажется, что у нашей героини сто рук, но никак не меньше. Многие удивляются: «Наташа, как ты всё успеваешь, есть приготовить, свиней накормить, огурцы закатать, на работу сходить?». А у хойничанки просто есть смысл жизни, поэтому всё получается.

БЛАГОДАРНАЯ

Государство оказывает колоссальную поддержку многодетным семьям. И за это Наталья благодарна нашей стране и её лидеру. Среди льгот – мамин день (дополнительный выходной), пониженные тарифы на свет и газ. В банке открыт депозитный счёт «Семейный капитал», которым Даленчуки собираются воспользоваться. В будущем, скорее всего, потратят деньги на образование.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ – СЧАСТЛИВАЯ

Наталье нет времени на людей, которые так любят говорить, что чуть ли не каждой многодетной маме дети и вовсе не сильно нужны. Она не обращает внимания на подобные разговоры, ведь никто лучше не знает о себе, чем ты сам. «У меня есть своё большое счастье, и мы делаем с супругом всё ради него, наших шестерых ребятишек».

Виктория МОРОЗ.

Фото Олега БЕЛОУСОВА.

Наталья Даленчук удостоена государственной награды – ордена Матери, которую ей вручили в Гомеле на торжественном приёме в ОКЦ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *