Вакцинация – лучшая профилактика

Коронавирус

Вакцинация от коронавируса как способ профилактики. Мнения хойничан:

Андрей ТАРАБАЕВ, водитель райЦГЭ:

– Да, все люди разные и на прививку реагируют по-своему. У кого-то вообще нет никаких неприятных побочных эффектов, а кому-то доводится потерпеть повышение температуры и ломоту в теле. Однако, согласитесь, это всё же лучше летального исхода. А если в вашей семье есть люди из группы риска – пожилые или ослабленные родственники? И вы, такой молодой и здоровый, просто принесёте вирус на себе… Возможно, и не болея. Простите ли вы себе потом своё легкомыслие?

Одним словом, как только появилась возможность сделать прививку от ковида, я вакцинировался. И сделать это оказалось гораздо проще, чем ожидал. В поликлинике, после осмотра терапевта, сделали прививку. Кстати, укол безболезненный, делают его очень тонкой иглой. Всё, через 21 день мне ввели завершающий компонент.

Все спрашивают – не жалею? Однозначно, нет! Я уверен, что всё сделал правильно. И супруга моя, к слову, которая работает врачом-гигиенистом, тоже привилась одной из первых медработников райЦГЭ.

И опять же. Каждый принимает своё решение. Можно сидеть и бояться, обмусоливать рассуждения псевдознатоков, ругать и обвинять всех подряд, а можно взять ответственность за собственные жизнь и здоровье на себя.

Кстати, я недавно ещё и прививку от гриппа сделал. А вы знали, что есть исследования, доказывающие, что, имея защиту от гриппа, человек легче переносит СОVID-19? Задумайтесь! Чтобы инфекции ковид и грипп не совпали в одно заболевание, защитите себя вакциной.

Анна ДАШУК, учитель младших классов Поселичской СШ:

– Я, как учитель младших классов, очень серьёзно подошла к вопросу вакцинации. Работа с детьми – дело очень ответственное. Здесь нет места для ошибки, ведь они наше будущее.

Если в начале пандемии мало кто понимал, что происходит, то сегодня у каждого есть личный печальный опыт. От вируса умирают – богатые и бедные, старые и молодые. На данный момент исправить ситуацию может только коллективный иммунитет. Только тогда мы сможем остановить этот зловещий вирус-убийцу.

Гледиса ПАРХОМЕНКО, педагог-организатор лицея:

– Считаю, что прививку нужно сделать, и раздумывать тут не нужно. Особенно тем, у кого есть дети. Сейчас молодые люди часто утверждают, что их иммунитет справится с вирусом, что они здоровы и в прививке не нуждаются. Но, к сожалению, жизнь показывает, что такая самоуверенность может дорого стоить. Она может стоить жизни. Подумайте сами, находиться в реанимации под ИВЛ гораздо страшнее, чем сделать укол. Ещё в апреле я вакцинировалась сама и мужа уговорила на прививку.

Главное, осознать, что мы все вместе должны бороться с коронавирусом, а прививка нам в этом поможет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *