Белорус Андрей Фильчук выиграл турнир по теннису на колясках в Москве

Новости страны

Белорус Андрей Фильчук выиграл международный турнир по теннису на инвалидных колясках «Икар 2021» в Москве (категория Quad).

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА тренер-администратор национальной команды Беларуси по инваспорту Марина Григорян.

В финальном поединке одиночного разряда белорус выиграл у Максима Владимирова из России — 6:3, 6:4.

В парном разряде Андрей Фильчук и Максим Владимиров победили в финале Владислава Чеботарева и Евгения Гулюкина — 6:1, 6:0.

Кроме того, отметим следующие результаты белорусских спортсменов-колясочников, выступавших в столице России, — в парном разряде третье место заняла Виктория Сафонова.

Завершили состязания на полуфинальной стадии турнира Алена Бернович в одиночном разряде и Артем Ермак в состязаниях мужских дуэтов.

Теннис на инвалидных колясках является официальным паралимпийским видом спорта, такие соревнования проводятся на всех четырех турнирах большого шлема, Международная федерация тенниса организует регулярный тур соревнований для теннисистов-колясочников — ITF Wheelchair Tennis Tour.

В категории Quad выступают спортсмены с поражением шейного отдела позвоночника или существенной потерей функции, по крайней мере, в одной верхней конечности. Некоторым игрокам разрешается использовать инвалидные коляски с электрическим приводом.