Около 8,6 тысячи детей Гомельской области планируют оздоровить на осенних каникулах

Новости страны

С 31 октября по 7 ноября в области будут работать 380 оздоровительных лагерей дневного пребывания на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи, из них около 10 — в специализированных учебно-спортивных заведениях, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

На оздоровление детей Гомельской области из средств республиканского бюджета выделено более 215 тысячи рублей. Средняя стоимость путевки в зависимости от возраста ребенка планируется следующая: для детей 6-10 лет — 36,5 рублей, 11-13 лет — 40,3 рублей, 14-17 лет — 44 рубля.

Чтобы учащийся попал в лагерь с дневным пребыванием, родители должны подать письменное заявление в учреждение образования по месту учебы ребенка, специализированное учебно-спортивное учреждение, среднюю школу — училище олимпийского резерва. При составлении списков приоритет будет отдаваться несовершеннолетним из многодетных, малообеспеченных, неполных, приемных и опекунских семей, а также тем, кто находится в социально-опасном положении и состоит на различных видах учета, внутришкольном контроле.

Оздоровление детей организуют с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований. Для минимизации риска заноса и распространения инфекции COVID-19 лагеря обеспечат дезинфицирующими и антисептическими средствами, средствами индивидуальной защиты. При проведении культурных мероприятий планируется максимальное разобщение ребят и более частое их пребывание на открытом воздухе.

Развлекательная программа будет направлена на патриотическое, духовно-нравственное воспитание, формирование правил безопасного поведения, а также сохранение и укрепление здоровья.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *