Никаких потерь – только плюсы: о бонусах накопительной пенсии

Власть

В рамках Единого дня информирования состоялись встречи в трудовых коллективах с представителями органов власти.

В частности, заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская пообщались с коллективом редакции районной газеты «Хойніцкія навіны».

Главной темой разговора стало внедрение механизма добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Соответствующий Указ № 367 был подписан Президентом 27 сентября текущего года. Согласно ему, с 1 октября 2022 года вводится вспомогательный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Накопительное пенсионное страхование не является для нашей страны новым институтом, – отметил Сергей Кушнер. – Однако, в отличие от действующих программ, здесь задействуется новый финансовый стимул – государственное софинансирование. Оно заключается в том, что часть взносов на накопительную пенсию будет оплачена из государственных средств.

В центре внимания и профилактика коронавируса. Мнение о необходимости вакцинации высказала Жанна Чернявская.

– К сожалению, многие находятся в плену заблуждений, домыслов и недостоверной информации, которая размещается в интернете по поводу вакцинации. И некоторые не могут принять решение, хотя инфекция видоизменилась, она несёт более тяжёлые последствия для организма, болеть стали молодые люди, появилось и больше нуждающихся в кислороде. Для каждого должен наступить момент истины – каждый должен решить: вакцинироваться сейчас и избежать заболевания и тяжёлых последствий, тем более в сочетании с гриппом.

Поговорили и о повышении ответственности родителей за сохранность жизни и здоровья детей.

Все вопросы, заданные членами трудового коллектива, не остались без внимания и ответов.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *