Магазины должны быть в первую очередь насыщены отечественными товарами

Власть

дворникСтруктурам органов власти, курирующим потребительский рынок, в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы в условиях повышенного спроса магазины области были в необходимых объемах обеспечены отечественными товарами. Такое поручение дал сегодня на аппаратном совещании областному управлению торговли и услуг председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона отметил, что в ситуации, когда по каким-то причинам резко повышается покупательский спрос населения, выигрывает тот, кто быстрее всех принимает правильные управленческие решения. «Если активно раскупается отечественная бытовая техника, то это означает, что утром из Гомеля должны уйти 15 машин на заводы-изготовители для получения новых партий товара», — сказал он. Точно такое же внимание должно быть и к продовольственной группе товаров.

Касаясь темы мониторинга цен в учреждениях торговли, руководитель области дал поручение усилить контроль, а также попросил привлечь к этой работе сотрудников управления антимонопольной и ценовой политики. «Чтобы принимать правильные решения в отношении конкретного субъекта торговли, необходимо иметь грамотную и объективную информацию по уровню цен в динамике», — подчеркнул он.

По информации управления торговли и услуг, в последние дни в области наблюдается повышенный спрос на бытовую технику, мебель, другие товары длительного пользования как отечественного, так и импортного ассортимента. Выручка отдельных крупных магазинов выросла в 2 раза и более.

Во всех районах области созданы группы по мониторингу цен на товары, работают телефоны доверия для покупателей, в выходные дни организовано дежурство работников органов местной власти, контролирующих работу сферы торговли и услуг.



1 комментарий по теме “Магазины должны быть в первую очередь насыщены отечественными товарами

  1. Господин Дворник, начну покупать беларуское, когда вы начнете ставить на стол салат с белоруской кукурузой, фасованной где то в нашей области, ездить будете на белоруском автомобиле и т.д. Что касается управленческих решений, вы как то вяло высказались о теме повышения спроса, он повысился не от того, что белтовары вышли на новый уровень качества, а из за неграмотной управленческой политики,приведшее к очередному обвалу экономики, так кто от этого выиграл? Население, вроде нет, производители? Тоже вроде нет, склады говорите распродали, а как вы допустили их образование? Комбаины, МАЗы и прочее тоже населению пихнете. Все это вы прекрасно знаете, только обыгрываете в свою пользу свои же упущения.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *