Чайник и чашки с кипятком: в гомельской больнице в тяжёлом состоянии находятся дети, которые получили ожоги в быту

Службы информируют

В областную детскую клиническую больницу за последнюю неделю привезли трёх малолетних детей с ожогами тела. Причинами стали опрокинутые чашки и чайник с кипятком.

– Тяжелейшие термические травмы получили мальчик и девочка в возрасте до года и девочка шести лет. Сейчас они обеспечены полным комплексом лечебно-диагностических мероприятий. Круглосуточно прилагаются все усилия врачебного и сестринского персонала, чтобы, во-первых, сохранить малышам жизнь, – рассказал главный врач областной детской клинической больницы Вячеслав Ижаковский. – А во-вторых, уже сейчас мы понимаем, что дети ещё длительное время будут болеть, встанут вопросы с пересадкой органов, пластикой. Представьте, всего за одно мгновение малыш может превратиться из здорового ребёнка в критического пациента. Мы, родители, отвечаем за безопасность детей, именно мы должны создать им безопасные условия.

По мнению Вячеслава Ижаковского, дети до 10 лет ни в коем случае не должны оставаться дома одни. Даже если родители убеждены, что их младший школьник уже самостоятельный. Дети – исследователи, и случайно, по незнанию, их действия могут привести к трагедии. Поэтому взрослым необходимо обезопасить пространство дома или квартиры. На окнах установить ограничители, которые позволяют детям открыть раму только на проветривание. На всех розетках – блокираторы. Предметы бытовой химии должны быть убраны в недоступное для малышей место. В зоне доступа не следует оставлять мелкие предметы, особенно монеты. Игрушки, в которых находятся батарейки, – только под присмотром взрослых, как и конструкторы с магнитами, которые склеиваются в кишечнике и приводят к тяжёлым ситуациям.

Помните, родительство – это круглосуточная круглогодичная работа. Берегите детей!

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *