Как не стать жертвой фишинга и вишинга

Службы информируют

Не теряет свою актуальность завладение реквизитами банковских карт с помощью фишинговых интернет-страниц, имитирующих популярные площадки объявлений.

В августе 21-летний мужчина на популярной торговой интернет-площадке «Kufar» разместил объявление о продаже товара. Посредством мессенджера «Whats App» с ним связался потенциальный покупатель и сообщил, что хочет его приобрести с помощью доставки, после чего переслал фишинговую ссылку. Перейдя по ней, гомельчанин заполнил реквизиты своей банковской карты, в том числе и остаток на счёте. Вместо пополнения баланса потерпевший лишился более 1400 рублей.

Также большое количество уголовных дел возбуждено по факту хищения денежных средств лжесотрудниками банков.

К примеру, Речицким районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении более 21 тысячи рублей с карт-счёта жительницы г. Речицы. В сентябре ей в Viber позвонила женщина и представилась работником технической поддержки банка. Звонившая сообщила потерпевшей, что на её имя в банке оформлен онлайн-кредит, и просила подтвердить данные действия. Речичанка ответила, что никакой кредит она не оформляла, на что мошенница попросила помочь в поимке преступников и поучаствовать в «спецоперации».

Схема заключалась в следующем. Потерпевшая должна была оформить кредиты на своё имя в различных банках города. Затем положить на «секретный счёт» выданные банком деньги. В последующем при попытке снятия мошенниками денег они будут задержаны правоохранителями. Женщина согласилась, выполнила все указания злоумышленника и лишилась 21 тысячи рублей.

В практике следователей зафиксирован ещё один способ совершения противоправных действий в сфере информационных технологий – злоумышленник после несанкционированного доступа к странице в социальной сети рассылает пользователям, находящимся в разделе «Друзья», сообщение с просьбой об оказании помощи в переводе денежных средств под различными предлогами. После чего входит в доверие и, якобы для перевода им денежных средств, просит сообщить реквизиты банковской платёжной карты и коды из поступивших на мобильный телефон смс-сообщений или присылает ссылку на фишинговую (поддельную) страницу, внешне схожую со страницей банка. Пользователь, не догадываясь о преступности намерений, сообщает запрашиваемую информацию или вводит данные, в результате чего злоумышленник получает доступ к карт-счёту и совершает хищение имеющихся на нём денежных средств.

Помните, что хищение денежных средств с карт-счетов становится возможным только в случае передачи держателем карты её реквизитов третьим лицам.

Д. КОВРОВ, начальник ОУР РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *