Недетские «забавы»

Службы информируют

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома – мероприятие плановое, системное.

Рассматриваемые материалы содержанием отличаются не часто: ходатайства о признании детей нуждающимися в государственной защите, нарушения Правил дорожного движения, распитие спиртных напитков подростками – самые, пожалуй, популярные их темы. Меняются лишь «герои» историй.

Так, на минувшей неделе, состоялось очередное заседание КДН райисполкома, которое провёл Сергей Кушнер, председатель комиссии. Рассмотрели 11 административных протоколов, 5 из которых – за употребление подростками спиртных напитков и их нахождение в нетрезвом виде в общественных местах.

Стойкий запах алкоголя изо рта, шатающаяся походка… И это при удовлетворительной и положительной характеристиках учащихся. Присутствие на заседании комиссии некоторых из них, признаюсь, удивило. Ребята, безусловно, смущались. Думаю, румянец на щеках и сбивчивые слова раскаяния – лучшие доказательства тому, что проступок стал хорошим жизненным уроком. Повторять его не нужно.

Ещё одно дело рассмотрели в отношении жительницы д. Новосёлки. Её несовершеннолетняя дочь беспрепятственно гуляла после 23.00. Члены комиссии ограничились предупреждением, но напомнили, что такая прогулка могла обойтись в сумму до двух базовых величин, а каждая последующая – от двух до пяти базовых величин.

20 базовых величин – таким дорогим оказался для родителей «променад» сына в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения по проезжей части (ч. 2 ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

И дело тут не только в деньгах, которые можно было бы потратить на улучшение благосостояния семьи. У парня теперь, по сути, в биографии пятно, которое сложно стереть, а один неверный шаг – и жизнь пойдёт совсем по другому сценарию.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *