Беларусь станет первой председательствующей страной в ЕАЭС в 2015 году

Новости страны

01097_028063Об этом сообщил президент России Владимир Путин по итогам прошедшего 23 декабря в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета.
ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года. Таким образом, Беларусь станет первой страной, председательствующей в ЕАЭС.
Владимир Путин сообщил, что по итогам заседания подписан солидный пакет документов, направленный на развитие интеграционных связей и совершенствование деятельности органов союза. В частности, определен перечень услуг, по которым единый рынок в ЕАЭС начнет действовать уже с 1 января 2015 года. В их числе услуги розничной и оптовой торговли, гостиничные, ресторанные, строительные, сельскохозяйственные и другие услуги.
Двумя другими подписанными сегодня документами определяется, что единый фармацевтический рынок и рынок медизделий в ЕАЭС заработает с 1 января 2016 года. Владимир Путин отметил, что общий рынок электроэнергии начнет работать с 2019 года, единой рынок нефти и газа — с 2025 года. К этому же году планируется создать общий финансовый рынок.
В целом по итогам саммита подписано два десятка документов.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *