Игорь Петришенко: «Славянский базар в Витебске» в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля

Год народного единства

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием организационного комитета по подготовке и проведению данного мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня состоится заседание постоянно действующего организационного комитета по проведению нашего международного брендового фестиваля «Славянский базар в Витебске», где мы подведем его итоги. Три месяца — это уже достаточный период времени, чтобы посмотреть, как мы сработали в творческом и финансовом плане, а также с точки зрения преображения города. Конечно же, обсудим подготовку к очередному фестивалю, который пройдет в 2022 году. Мы планируем, что приблизительные даты его проведения будут с 14 по 17 июля», — рассказал Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра сообщил, что в 2022 году помимо традиционных мероприятий фестиваля большое внимание будет уделяться проведению музыкальных конкурсов среди молодых исполнителей и детей.

«В поле зрения будет находиться обстоятельная подготовка наших конкурсантов, которые должны представлять интересы нашей страны в рамках этого международного конкурса. В предыдущем фестивале участвовали представители 32 стран, то есть статус международного фестиваля абсолютно сохраняется, мы даже прирастаем новыми странами. В прошлом фестивале впервые принимал участие Эквадор. Всех, кто едет к нам с добрыми помыслами и творческими проектами, мы с радостью принимаем на «Славянском базаре», — подчеркнул он.

Важнейшим элементом также является подготовка инфраструктуры города и новых проектов для привлечения молодежной аудитории. «Сложившиеся жизнью и практикой традиции должны постепенно передаваться молодому поколению, а чтобы им было действительно интересное, мы будем готовить новые проекты, чтобы каждый человек, каждый белорус нашел что-то интересное для себя в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Конечно же, мы будем развивать и проект «Союзное государство приглашает» — это наш белорусско-российский бренд, который тоже будет прирастать новыми идеями», — отметил заместитель премьер-министра.

По его мнению, в концерте мастеров искусств Республики Беларусь должны появляться новые имена и артисты. «Очень важно, чтобы наша страна, как мощная держава, поддерживающая свое искусство, развивалась в этом плане и дальше, прирастала новыми подходами и идеями в рамках «Славянского базара», — подчеркнул Игорь Петришенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *