Рабочая неделя на благо жителей района

Власть

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская плодотворно провела время в своём округе.

Остаётся удивляться, сколько же часов в сутках у парламентария — 48? Судите сами, за пять дней Жанна Николаевна проработала значительное множество насущных вопросов и пообщалась с представителями нескольких трудовых коллективов.

Работа в округе по традиции началась с прямой телефонной линии. К депутату обратились три гражданина с вопросами об отключении электроэнергии в доме, состоянии дворов в городе и качестве водоснабжения в микрорайоне старых Хойник.

Чтобы оперативно и информативно проработать эти обращения, Жанна Чернявская обсудила их с заместителем председателя райисполкома Анатолием Гурой и начальником отдела райисполкома Иваном Акуленко. По всем вопросам уточнены планы работы и получены разъяснения.

Для жителей всех пяти районов прошли прямые телефонные линии. Среди актуальных вопросов обсуждали законопроект об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь, касающихся призывов к санкциям и других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны. Также граждан волновал вопрос о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии и работе районной поликлиники в период роста заболеваемости COVID. Не обошли стороной вопросы патриотического воспитания школьников и будут ли учтены эти детали в новой редакции Кодекса об образовании. Традиционно возникали вопросы о ремонте второстепенных улиц города.

Чтобы максимально охватить представителей всех учреждений образования района, Жанна Чернявская провела встречу в формате онлайн-конференции. Для этого не пришлось лично присутствовать в отдельном зале, а локально участвовать на расстоянии монитора компьютера. Тема встречи как никогда остра: «Образование и воспитание молодёжи — залог развития современного общества».

Участники обсудили изменения в Кодексе об образовании, сделали акцент на том, что школа должна давать не только знания, а и работать над воспитанием гражданина своей страны. В образовании мелочей не бывает, с самого маленького возраста надо детям прививать идею Отечества, патриотизм, трудолюбие. 

И задача всех учреждений образования Беларуси формировать не просто специалиста, но и гражданина с определёнными моральным устоями. А для этого — каждому педагогу нужно быть увлечённым своим делом, любить свою профессию и стараться увлечь с собой в мир знаний наших детей. Искать способы и методы интересной подачи материалов.

Отдельно обсудили тему работы с руководителями военно-патриотического воспитания.

Кстати, до начала конференции Жанна Чернявская обсудила с начальником отдела образования Людмилой Тупицей вопрос заболеваемости короновирусом среди учащихся и работников. В заключении онлайн-встречи парламентарий порекомендовала участникам вакцинироваться от COVID, соблюдать масочный режим в общественных местах.

В недавно открывшейся творческой лаборатории «Artgo» депутат Палаты представителей организовала диалоговую площадку с руководителями общественных объединений района. Темой встречи стала актуальная повестка – общественные организации как основа формирования общественного мнения населения. Участники обменялись идеями и поделились личным опытом общественной работы, а также идеями, как привлечь в свои ряды активных и неравнодушных людей.

В рамках Единого дня информирования Жанна Чернявская совместно с заместителем председателя райисполкома Сергеем Кушнером встретились с коллективом редакции районной газеты «Хойніцкія навіны», чтобы разъяснить детали добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Пользуясь случаем, затронули вопросы о подаче материалов в соцсетях, оперативном освещении событий и подборе материалов для печатной версии газеты.

В калейдоскопе насыщенных трудовых будней Жанна Николаевна улучила момент, чтобы обезопасить свой иммунитет: не отходя от рабочего места привилась вакциной от гриппа. Она убеждена, что только личная заинтересованность в своём здоровье и предупреждение заражения сезонными инфекциями уберегает от возможных заболеваний.

Покидая район, Жанна Чернявская лично поприсутствовала на объекте строительства нового жилого дома по ул. Советская города. Квартиры здесь планируют выдавать молодым специалистам и многодетным семьям.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *