Борьба с преступностью: невзирая на заслуги и чины

Службы информируют

В последнее время в средствах массовой информации стали часто обсуждаться громкие уголовные дела, возбуждённые не только в отношении бизнесменов, но и представителей власти, которые использовали свои служебные полномочия в целях личной выгоды.

Значимое место в реализации антикоррупционного законодательства и его соблюдения в нашей стране отводится органам прокуратуры, принципиальная позиция которых позволила выявить и пресечь не одно преступление данной направленности.

Опасность, которую представляет собой коррупция для государства, общества и каждого конкретного человека в отдельности, переоценить трудно. Самым губительным образом это явление сказывается на состоянии экономики страны. Взяточничество создаёт почву для роста теневого бизнеса, подрывает доверие людей к государству. Поэтому в Беларуси борьба с коррупцией на всех уровнях была и будет самой решительной и прозрачной.

Большое внимание борьбе с коррупцией уделяет и глава государства, подчёркивая, что противодействие этому злу будет вестись всегда, ответственности не удастся избежать никому, невзирая на заслуги и чины.

Системная работа по профилактике коррупционных правонарушений ведётся постоянно. Она включает проверки соблюдения установленных для государственных служащих ограничений, связанных с госслужбой. Проходят выступления в средствах массовой информации, трудовых коллективах. Вместе с тем в РОВД считают, что бороться с коррупцией должны не только правоохранительные органы. Над её преодолением нужно работать всем структурам. Не должны оставаться в стороне и граждане, которые также резко осуждают наличие коррупции среди чиновников.

По информации РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *