Кадровые решения Президента Беларуси А.Г. Лукашенко

Тэма тыдня

wallpapers_40720Президент Беларуси 27 декабря рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства назначил новое руководство правительства и Нацбанка.

Премьер-министром Республики Беларусь стал Андрей Кобяков, главой Администрации Президента — Александр Косинец, председателем правления Национального банка – Павел Каллаур. 29 и 30 декабря Александр Лукашенко представил их в новой должности.
Первым заместителем премьер-министра также назначен Василий Матюшевский, заместителями премьер-министра — Владимир Семашко и Наталья Кочанова.
Глава государства назначил трех новых губернаторов: Анатолия Лиса — председателем Брестского облисполкома, Николая Шерстнева – Витебского, Владимира Доманевского – Могилевского облисполкома. 28 декабря они были утверждены Советами депутатов Брестской, Витебской и Могилевской областей соответственно.
Также были назначены: Михаил Журавков — министром образования; Сергей Наливайко — министром по налогам и сборам; Виталий Вовк — министром промышленности; Владимир Зиновский — министром экономики. 29 декабря новых министров представили в должности.
Андрей Гаев возглавит Государственный комитет по имуществу, Инна Медведева — Национальный статистический комитет. Николай Снопков и Игорь Бузовский назначены заместителями главы Администрации Президента Республики Беларусь, Александр Заборовский — первым заместителем министра экономики.
Кроме того, президент дал согласие на назначение руководителей пяти крупных предприятий страны: Дмитрия Катеринича — генеральным директором открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»; Алексея Яковлева — генеральным директором открытого акционерного общества «Белшина»; Игоря Емельяновича — генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»; Александра Еремеева — генеральным директором открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»; Ивана Протуро — генеральным директором открытого акционерного общества «Гомельстекло».

Основная задача социально-экономической политики Беларуси — забота о человеке

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 декабря во время представления в должности премьер-министра Андрея Кобякова подчеркнул, что создание комфортных условий для жизнедеятельности людей — это и есть высшая цель белорусского государства. «И еще помните: не нужны человеку никакие подачки, если человек обижен, и не нужны никакие деньги, если нет справедливости, если человек на рабочем месте обижен, — считает Президент. — Это главное право человека — работать, и если хорошо отработал — услышал спасибо от руководителя. Мы ни в коем случае не должны наклонять человека и допускать издевательства над ним».

По словам Президента, человек должен гордиться тем, что живет в этой стране. «И это касается всех органов власти. Это не популизм, имейте это в виду», — подчеркнул глава государства.

«Самое главное — никогда не унижайте людей, чтобы человек сидел и думал: а я же за эту власть голосовал. Власть должна быть властью. Нас избрал народ, и мы должны этот народ чтить, как своих родных и самых близких, — сказал Президент. — Ни в коем случае нельзя обидеть человека — тогда ни денег, ничего не надо». Александр Лукашенко подчеркнул, что это очень важные вопросы и в этом суть белорусской идеологии.

Белорусы должны быть хозяевами на своей земле

«Мы должны быть хозяевами на этой земле и должны эту землю, чего бы это ни стоило, беречь и защищать», — подчеркнул глава государства. Александр Лукашенко отметил, что сегодня, накануне Нового года, посетил дом-интернат для пенсионеров-инвалидов. «Глядя на них, думаю: чего нам не хватает? У нас есть все. Белорусы еще никогда так хорошо не жили. Пусть меня услышат и поймут», — отметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что трудным был для Беларуси послевоенный период, когда люди в очень тяжелых условиях восстанавливали страну.

«Сегодня некоторые обижаются — того не хватает, этого. А я настаиваю: если человек хочет нормально жить и кормить своих детей, свою семью — у него все для этого есть, надо только шевелиться», — считает Президент.

Наряду с этим он констатировал, что есть и другая категория людей, которые пьянствуют, бездельничают и, естественно, живут неважно: «Если кто-то подленивается, не хочет работать, да еще и образования не получил, бездельник, за воротник любит заложить, каждый день курит по две пачки сигарет, посчитайте, сколько стоит выпить и закурить, а еще и понюхать какой-то наркоты. И какая работа потом после пьянки? И какими богатыми людьми они могут быть?» При этом Президент задал риторический вопрос: «Какой Президент и какая власть сделает нормальным благосостояние таких людей?»
По мнению главы государства, белорусы всегда отличались тем, что никогда не разбрасывались деньгами, потому что жизнь у них не была простой. В этом менталитет наших людей. Есть много простых людей, которые не ставят вопрос о пенсиях, где-то подрабатывают, где-то пользуются предоставляемыми в магазинах скидками.

«Я часто думаю: вся наша проблема в том, что наш народ не пережил плохих времен в тот период, когда наши братья (по бывшему Советскому Союзу) страдают», — сказал Александр Лукашенко. Президент обратил внимание на Украину, где сейчас очень сложная ситуация. «Каждый должен понимать, что его благосостояние, прежде всего, в его руках, а потом уже Мясниковича, Кобякова, Лукашенко, и потом губернаторов», — сказал Президент.

Курс на омоложение кадров во всех сферах будет продолжен

Новые назначения дали старт процессу омоложения кадров, и такой курс будет продолжен во всех сферах нашей жизни, заявил Президент. «Это должно стать вашей повседневной задачей — иметь резерв кадров, чтобы из него вырастить молодых управленцев, способных находить быстрое решение в любой нестандартной ситуации. Иначе мы безнадежно отстанем от стремительно меняющегося мира вокруг нас», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, предстоит серьезно поработать с банком данных одаренной молодежи. «Это главное богатство, с которым мы должны работать. Да, не все из них, но многие станут управленцами. Надо только выработать систему, чтобы этих людей провести с низу до верху до управленческой вертикали», — считает глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что «не может быть хорошим министром человек, который не видел станка в рабочем цеху или земли на сельхозпредприятии. Не может быть хорошим министр образования, который не знает, что такое школа, вуз. Не может быть хорошим управленцем человек, который не знает жизни».

Недопустимо возвращение жалоб на рассмотрение к тем, на кого жалуются

Работа с обращениями граждан и юридических лиц является важнейшим направлением деятельности Администрации Президента, подчеркнул Александр Лукашенко. «Я жду здесь эффективной работы», — сказал он.

«Я понимаю, как загружена Администрация Президента обращениями. Но недопустимо, когда порой эти письма приходят к тому, на кого жалуются граждане или коллективы. В следующем году я найду возможность комиссионно проверить, как исполняются мои указания в этом плане», — подчеркнул глава государства.

Глава государства заявил, что систему работы с обращениями граждан надо совершенствовать и следует помнить, что дебюрократизация была и остается ключевым направлением политики в Беларуси, дебюрократизация — личная ответственность главы Администрации Президента. При представлении нового главы Администрации Александр Лукашенко четко очертил круг задач, которые предстоит решать.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *