Дежурство журналиста в компании милиционеров и собаки

Журналіст мяняе прафесію

29 октября – День образования службы охраны Республики Беларусь.

В преддверии профессионального праздника журналист попробовала подежурить с группой задержания.

У каждого наряда свой маршрут, график остановок, список организаций, где необходимо проверить, как несут службу работники сторожевой охраны, а также время, отведённое для патрулирования города.

Традиционно смена начинается с получения оружия и специальных средств. Затем милиционер-водитель подготавливает автомобиль к несению службы. Совместно с ответственным дежурным по подразделению проверяют техническое состояние автомобиля, укомплектованность и работу светозвуковых сигналов.

Затем проводится инструктаж, где сотрудники получают план-задание, график маршрута и ориентировки. Милиционер-водитель в обязательном порядке должен пройти тестирование на знание ПДД. И только после этого заступаем на маршрут. С нами в ночное дежурство помимо старшего сотрудника и милиционера-водителя отправился ещё один помощник – овчарка Спарта.

Дневная смена длится 11 часов, ночная – 13.

Когда села в автомобиль, заметила планшет, зачем он нужен? Оказывается, когда срабатывает сигнализация, программа тотчас прокладывает кратчайший маршрут до объекта. Кроме того, на экранах отображается, где находится экипаж. Во время патрулирования группа задержания обязана соблюдать скоростной режим.

От инспектора-дежурного поступила информация о срабатывании сигнализации в магазине по ул. К. Маркса. Сотрудники за считанные секунды экипируются: надевают бронежилеты, шлемы, и с проблесковыми маячками мы мчимся на сработку. Магазин ещё работает, старший сотрудник открывает дверь, а водитель группы задержания достаёт пистолет – страхует его на случай перестрелки. Всё хорошо, продавец случайно задела кнопку тревожной сигнализации при уборке помещения.

Группа задержания должна прибыть на место срабатывания по сигналу «тревога» за 7 минут. 8 – максимальное количество сработок, которое было за смену.

Заступая на службу, сотрудники Департамента охраны никогда не могут даже предположить, с чем им придётся столкнуться. Так, в один вечер они преследовали автомобиль пьяного водителя. После тридцатиминутной погони пришлось открыть огонь из пистолета по колёсам автомобиля.

Нередко нашим героям приходится сталкиваться и с другими непредвиденными ситуациями. На прошлой неделе стражи порядка увидели задымление из-под капота автомобиля по ул. Колхозной райцентра и незамедлительно среагировали. Тогда удалось спасти имущество хойничанки. Был и более серьёзный случай, когда милиционеры увидели зарево в темноте по ул. Советской. Приехав на место, они обнаружили возгорание кровли частного дома. Благодаря их отваге была спасена семья.

Всего под охраной Хойникского отдела Департамента охраны находится 289 объектов. 170 из них – помещения физических лиц: квартиры, дома, гаражи. Также у сотрудников охраны есть универсальный чип от входных дверей, оборудованных домофоном.

На сегодняшний день в организации работают 23 сотрудника. Из них 20 сержантского, 3 офицерского состава. К слову, руководство уделяет большое внимание физической и огневой подготовке милиционеров – каждую третью неделю месяца проходят тренировки и зачёты. Помимо этого, они регулярно проходят курсы повышения квалификации, принимают участие в областных соревнованиях и нередко занимают первые места.

Самому молодому сотруднику 23 года. Самому взрослому – 46.

Вот и подошла наша смена к концу. Скажу сразу, она далась мне нелегко. Не выдержала и с непривычки даже немного вздремнула. Хорошо, что у меня была такая возможность, а у сотрудников группы задержания её нет. Они и глаз не сомкнули. То посты проверяли, осматривали здания, патрулировали город, делали отметки и, конечно же, выгуливали четвероногого «сотрудника». В общем, работа не из лёгких. Могу сказать с уверенностью, что сотрудники, чей талисман сова, и днём, и ночью начеку. Они стоят на защите жизни и здоровья граждан.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.

Уважаемые сотрудники, работники и ветераны Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – 69-й годовщиной со Дня образования службы охраны!

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и семейного благополучия!

Пусть в вашем доме царит покой и уют, а родные и близкие окружают своей теплотой и вниманием!

С уважением, начальник Хойникского отдела Департамента охраны Валерий НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *