У сотрудников ГАИ на контроле

Службы информируют

Как хойничане пересекают пешеходный переход…

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пешеходный переход – территория повышенного внимания!» прошёл вчера в нашем районе.

Проводимые мероприятия были направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах. Сотрудники ГАИ напомнили участникам дорожного движения о правилах пересечения проезжей части и проезда пешеходных переходов.

Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф составит от 2 до 8 б.в.

Нарушивший ПДД пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 3 б.в. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 б.в. Пешеход, совершивший нарушения ПДД, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом от 3 до 8 б.в.

…и как перевозят детей

С 27 по 31 октября проводится республиканская профилактическая акция «Маленький пассажир – большая ответственность».

Правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке детей) обязывают водителя неукоснительно соблюдать ПДД: выбирать оптимальный скоростной режим и не совершать рискованных манёвров.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их весу и росту.

Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

За нарушение правил перевозки детей для водителя предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. Но, согласитесь, никакой размер штрафа не соизмерим с жизнью вашего ребёнка!

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *