По следам наших публикаций: прокурор района дал комментарии

Службы информируют

Во что обошлись «золотые» рыбки?

Напомним, что ранее мы писали на страницах районной газеты о том, что работники Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира задержали двоих жителей Василевич, которые, находясь на Великоборском водохранилище в деревне Избынь нашего района, двумя сетями добыли 19 особей линя и одного окуня речного.

Ущерб, причинённый окружающей среде, составил 3335 рублей (115 базовых величин). Помимо этого, рыбаки нарушили ещё один запрет – ловили рыбу с лодки в тёмное время суток.

Также мы сообщали, что уголовное дело было передано прокурору для направления в суд.

Каков приговор суда, мы узнали у прокурора района Андрея Судома:

– Обвиняемые признаны виновными в добыче рыбы в запретное время запрещёнными орудиями и способами, повлекшей причинение ущерба в крупном размере. На основании ч. 2 ст. 281 УК Республики Беларусь каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин, что составляет 1015 рублей. Вещественные доказательства по делу: две рыболовные сети, полимерный мешок и деревянная палка уничтожены, а надувная резиновая лодка и автомобиль «Volkswagen Golf» конфискованы в доход государства. Арест, наложенный на имущество, будет снят после уплаты штрафа.

За что милиционер получил денежную компенсацию?

В позапрошлом номере районной газеты вышла публикация о том, что сотрудники РОВД передали коллективу ЦРБ заготовки для защитных масок. Их милиционеры приобрели за счёт средств, которые были выплачены по решению суда в качестве моральной компенсации за противоправные деяния, которые совершил правонарушитель в отношении водителя РОВД.

Мы решили узнать подробности этого дела. Оказалось, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил, якобы между мужчиной и женщиной на улице Малишевской райцентра возник конфликт (в ходе проверки этот факт не подтвердился). Он вызвал сотрудников милиции, но, когда правоохранители прибыли на место и предложили проехать в отдел, начал вести себя агрессивно. Он схватил милиционера за руку и нанёс ему один удар правой ногой по туловищу.

Как прокомментировал прокурор района, смягчающим ответственность обстоятельством у обвиняемого суд признал чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, а отягчающим – нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Суд признал мужчину виновным в насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана денежная компенсация морального вреда в сумме 200 рублей.

Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *